Для разборки самолета, экстренно севшего в Жуковском, используют гидравлические ножницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2019 года

Гидравлические ножницы используются для демонтажа самолета А321 "Уральских авиалиний", аварийно севшего 15 августа в Подмосковье. Об этом сообщает телеканал "Россия-24" (ВГТРК).

Как сообщил в прямом эфире корреспондент телеканала, "именно в эти минуты происходит распил самолета, несколько минут назад отпилена кабина пилотов". Сейчас она практически полностью отделена от корпуса самолета. В салоне демонтировали кресла и обшивку и откачали технические жидкости, в том числе оставшиеся 2,5 тонны топлива. Все, что останется после резки фюзеляжа, будет утилизировано.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что аварийный A321 "Уральских авиалиний" будет разобран на части, их полностью вывезут с подмосковного кукурузного поля в ночь на понедельник. Сообщалось, что лайнер восстановлению не подлежит, авиакомпания не планирует использовать его части.

Напомним, утром 15 августа пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" вылетел со столичного аэропорта Жуковский в Симферополь. Однако сразу после взлета лайнер совершил аварийную посадку на кукурузном поле. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок.

После посадки все пассажиры были эвакуированы. Всего на борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров, среди которых 41 ребенок.

В результате происшествия пострадали 75 человек, один был госпитализирован. Среди пострадавших - беременная женщина. После инцидента большинство пассажиров отказались продолжать полет в Крым.

Эксперты и чиновники дали наивысшую оценку действиям экипажа, назвав летчиков героями. "Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, по итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет подготовить документы о том, чтобы представить их к государственным наградам", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для разборки самолета, экстренно севшего в Жуковском, используют гидравлические ножницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.