Для россиян важнее здоровье и безопасность, нежели карьерный рост и положение в обществе, узнали социологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2017 года

Россияне больше всего ценят здоровье (99 пунктов), отношения в семье (98 пунктов) и безопасность (96 пунктов) - это следует из результатов опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (Архивная копия от 2 июня 2020 на Wayback Machine).

Довольно большое значение имеет также инфраструктура в месте проживания (96 пунктов), среда обитания (93 пункта), материальное положение (90 пунктов), возможность общения с друзьями и близкими (89 пунктов) и возможность достижения поставленных целей (83 пункта).

Что касается наименее важных сторон своей жизни, респонденты перечислили среди таковых возможность карьерного роста (15 пунктов), участие в общественной и политической жизни (восемь пунктов), положение в обществе (39 пунктов), творческую самореализацию и наличие досуга (по 46 пунктов).

С 2014 года внимание граждан к экономической и политической ситуации в России выросло с 76 пунктов до 83, в то время как значение климата за три года упало с 61 пункта до 36 пунктов, отмечают социологи.

По мнению директора ВЦИОМа, кандидата психологических наук Константина Абрамова, снижение привлекательности социального статуса и карьеры для молодежи может указывать на то, что молодые люди не видят эти возможности вокруг себя и реализуются в других областях. Отсюда их повышенное внимание к заботе о здоровье, спорту, экологии и качеству социальной инфраструктуры.

Опрос был проведен среди 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Размер погрешности с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для россиян важнее здоровье и безопасность, нежели карьерный рост и положение в обществе, узнали социологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.