Для россиян на удалёнке введут компенсации и оплату сверхурочной работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

Взаимодействие с работодателем в нерабочее время на удаленке оплатят как сверхурочные часы, а затраты на электроэнергию и использование личного оборудования компенсируют. Об этом со ссылкой на Минтруд сообщает "РИА Новости" в понедельник, 13 июля.

В ведомстве поддержали изменения в Трудовой кодекс России, касающиеся регулирования дистанционной работы. В законопроекте, разработанном депутатами Госдумы и сенаторами, отмечается, что при удалённой работе порядок компенсации расходов сотрудников в связи с использованием личного оборудования и программно-технических средств предусматривается "локальными нормативными актами".

"Предлагаемые поправки закрепляют неприкосновенность времени отдыха. Предполагается, что для удалённых работников, также как и для работающих в офисе, будет установлен график работы. Взаимодействие в период времени отдыха работника с работодателем допускается с предварительного письменного согласия работника, отражённого в трудовом договоре, и оплачивается в порядке, установленном для оплаты сверхурочной работы", — уточнили в Минтруде.

На фоне эпидемии коронавируса на дистанционную работу временно были переведены сотрудники целых отраслей. Эксперимент открыл новые возможности для многих секторов экономики. В ближайшее время число удалённых вакансийвырастетв том числе в сферах торговли, образования, культуры и досуга.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.