Для роста у фондовых рынков есть повод, но нет сил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2020 года

Последняя неделя уходящего года для российского рынка начинается оптимистично. Фондовые рынки начинают оживать после рождественских каникул. Полноценный торги состоятся почти на всех площадках, закрыты будут торги только в Великобритании. Между тем, аналитики не ждут сильного роста активности, празднование католического Рождества осталось позади, но впереди празднование Нового года.

Главной новостью для фондовых площадок стало принятие Дональдом Трампом бюджета на 2021 год, который включает пакет экономической помощи в связи с пандемией в размере $900 млрд. Президент подписал законопроект в его первоначальном виде, который предусматривает выплату $600 на человека, вместо ранее требуемых им $2000. Ожидается, что сегодня палата представителей США проведет голосование по увеличению компенсаций в связи с пандемией коронавируса до $2000.

Такие новости поддержали позитив на рынках АТР. Поддерживает азиатских "быков" и внутренняя статистика. В частности, стало известно, что в Китае промышленная прибыль за ноябрь выросла до 2,4 млн юаней, тогда как прогнозировалось повышение лишь до 0,7 млн юаней.

Нефтяные котировки стоят особняком, цены на "черное золото" корректируются после роста перед рождественскими праздниками. Между тем, у сырьевого рынка есть повод для роста: начало вакцинации должно позитивно сказаться на динамике нефтяных фьючерсов. Повсместное прививание от коронавируса должно помочь восстановлению мировой экономики, что выльется в увеличение спроса на нефть. Надеясь на рост спроса свою добычу увеличил Ирак, а министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салман сообщил об открытии четырех новых месторождений нефти и газа на территории королевства. Но в данные момент статистика по заражениям в некоторых странах остается тревожной, некоторые государства сохраняют жесткие карантинные ограничения. Сегодня утром фьючерс на нефть марки Brent стоит $51 за баррель, контракт на поставку нефти Light оценивается в $47,93 за баррель.

Сообщения о принятии мер поддержки американской экономики оказались негативны для доллара, но стало весомым фактором поддержки для золота, которое становится дешевле для держателей иностранной валюты. Котировки драгметалла сегодня утром поднялись до $1885,8 за унцию. Правда, интерес инвесторов к золоту, как к защитному инстументу, постепенно снижается. На утренних валютных торгах доллар проседает до 73,81 рублей, европейская валюта растет до 90,25 рублей. Рынки продолжают отыгрывать заключение торгового соглашения по Brexit, которое должно вступить в силу с 1 января 2021 года. Документ соглашения должен быть ратифицирован британским парламентом на заседании 30 декабря.

В целом, состояние внешнего фона перед началом торгов в России выглядит неоднозначно, что создает условия для открытия рублевого индекса слабым ростом. Важной статистики, которая могла бы повлиять на настроения инвесторов, сегодня не будет; новостной фон скудный; торговая активность пока остается низкой — все это не создает предпосылок для стремительного движения вверх или вниз. До конца года российский рынок будет дрейфовать у текущих отметок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для роста у фондовых рынков есть повод, но нет сил», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.