Для сообщника Васильевой попросили 8 лет реального заключения при втрое меньшем ущербе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2015 года

Прокуратура запросила для сообщника Евгении Васильевой, также обвиняемого по делу «Оборонсервиса», 8 лет реального заключения, несмотря на то, что Николаю Тамодину вменяется в три раза более скромный ущерб, сообщает «Коммерсант». Для Васильевой в четверг обвинители запросили 8 лет условного заключения.

Тамодин при министре обороны Анатолии Сердюкове руководил одним из подразделений ОАО «Оборонсервис» - ОАО «Воентелеком». Нанесенный им, по версии следствия, ущерб Минобороны - около 800 млн рублей. Тамодин обвиняется по той же статье УК, что и бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. С сентября 2013 года он, в отличие от Васильевой, ждет решения суда в СИЗО, а не под домашним арестом. Ущерб по эпизодам, вменяемым Васильевой - около 3 млрд.

ГВСУ инкриминирует коммерсанту Тамодину два эпизода мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, заняв свою должность в 2011 году, Николай Тамодин заключил с Минобороны контракт на масштабную реконструкцию военных средств связи. В рамках этого договора «Воентелеком» демонтировал устаревшее оборудование, передал его как металлолом двум коммерческим фирмам, а затем продал обратно «Воентелекому» и Минобороны под видом новейших коммуникационных систем.

Другой крупной махинацией обвиняемого военное следствие считает поставку «Воентелекомом» коммутаторов 22-му экспериментальному заводу средств связи. Благодаря использованию в сделке нескольких посредников цену устройств завысили с 35 до 225 тысяч рублей.

Накануне, как передает «Коммерсант», Савеловский райсуд, разбирающий по существу уголовное дело о махинациях с оборудованием связи, приступил к прениям сторон, в которых представитель обвинения уже огласил свои требования. Тогда и стало известно, что для Тамодина требуют 8 лет заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для сообщника Васильевой попросили 8 лет реального заключения при втрое меньшем ущербе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.