Для социально необеспеченных семей в Армении экстракорпоральное оплодотворение станет бесплатным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

Правительство Армении на заседании 27 мая утвердило порядок предоставления бесплатной или льготной медицинской помощи по экстракорпоральному оплодотворению.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян, предусмотрены требования, условия, формат представления и рассмотрения заявки, а также объемы реализации программы.

«Впервые, благодаря решению правительства, социально необеспеченные бесплодные пары в Армении получат бесплатную возможность проведения ЭКО, что приведет к росту рождаемости в стране», - сказал Хачатрян.

По его словам, планируется, что программа будет осуществляться на протяжении трех лет.

Ежегодно на ее реализацию правительство будет направлять более 78 миллионов драмов (около 162,8 тысячи долларов), передает «Новости-Армения».

Экстракорпоральное оплодотворение — вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Синонимы: «оплодотворение в пробирке», «оплодотворение in vitro», «искусственное оплодотворение», в английском языке обозначается аббревиатурой IVF (in vitro fertilisation).

Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2—5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Технологию ЭКО осуществляют в специализированных медицинских учреждениях в условиях амбулаторного лечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для социально необеспеченных семей в Армении экстракорпоральное оплодотворение станет бесплатным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.