Для строительства десятков модульных храмов в Москве привлекли бизнес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2011 года

Для строительства первой очереди модульных храмов в Москве уже найдены инвесторы. 19 пилотных храмов должны быть заложены до конца 2011 года - для них уже подобраны земельные участки, пишут «Известия.ru». Всего же в городе, как обещал Сергей Собянин, должно быть построено 200 модульных храмов.

Модульные храмы собираются из стандартных модульных конструкций: с одним или пятью куполами. На их возведение уходит от года до полутора лет. Кроме скорости строительства они дешевле авторских проектов - храм из дерева площадью 49 кв. м обходится примерно в 2,5 млн рублей.

Как сообщил заммэра Владимир Ресин во время субботнего объезда 27 августа, семь таких храмов в Москве уже начали строить. Все они возводятся на пожертвования. «Строятся на деньги верующих, - пояснил Владимир Ресин. - Бюджет в этом совсем не участвует».

В возведении храмов активно участвуют инвесторы - российские компании. Их количество в Московской патриархии сообщить не захотели, пояснив, что многие выступают против даже такой публичности. Правда, вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев считает, что строительство модульного храма может заинтересовать многих бизнесменов именно как имиджевое мероприятие.

В патриархии говорят, что средств инвесторов хватило на 19 пилотных проектов. Участки для строительства храмов предлагаются из числа свободных городских земель. Все площадки осматриваются представителями РПЦ и проектировщиками. «У участка должна быть достаточная площадь для размещения храма и дома причта, - пояснили в патриархии. - Одно из первых писем Святейшего было о том, что участки должны быть от 0,6 до 2 га. Два никто не дает, поэтому участки, как правило, 0,6 га».

Но эксперты не всегда склонны рассматривать участие бизнеса в строительстве храма как имиджевый или духовный акт. Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», отметил, что для инвестора это может быть простым обременением. «Я слышал от девелоперов, что Церковь в последнее время работает по такой схеме: они дают инвесторам на продажу кусок земли (у Церкви много площадей), а в качестве обременения предлагают либо строительство, либо ремонт церковных учреждений», - пояснил эксперт. Инвестор, по словам Репченко, соглашается на это, если проект обещает быть прибыльным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для строительства десятков модульных храмов в Москве привлекли бизнес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.