Для суда над Ходорковским и Лебедевым не хватает судей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2005 года

В Мещанском суде по «делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова» объявлен перерыв до пятницы, 28 января. В четверг слушания по делу так и не состоялись, в Мещанском суде дважды объявлялся перерыв. В первый раз председательствующая судья Ирина Колесникова объявила перерыв до 14 часов. Затем в суде был вновь объявлен перерыв, на этот раз до 15:30.

«Были предприняты все меры для продолжения слушаний», - сказала Колесникова. Однако, по ее словам, в процессе объявлен перерыв, поскольку двое из трех судей заняты в других процессах, сообщает РИА «Новости».

Между тем адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва считает, что суд намеренно затягивает процесс и не дает возможности стороне защиты представлять доказательства.

В частности, Падва отметил, что в четверг защита Ходорковского планировала начать представлять суду свои доказательства, но «в связи с постоянными объявлениями перерывов в сегодняшнем заседании защита Лебедева никак не может закончить представлять свои доказательства. Поэтому мы никак не можем начать выступление со своей стороны».

При этом Падва отметил, что в четверг через своих адвокатов глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев поздравил с днем рождения свою жену и передал ей букет цветов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее на заседаниях сторона обвинения заявляла, что Ходорковский пытается затянуть процесс и дискредитировать обвинение. В частности, гособвинитель Дмитрий Шохин отмечал, что Ходорковскому «очень хочется очернить тех, кто выполняет свой долг, и избежать предусмотренную законом ответственность».

Напомним, что в среду Генпрокурор РФ Владимир Устинов не исключил, что в так называемом «деле ЮКОСа» могут появиться новые обвиняемые. «Расследование дела продолжается, и если будут выявлены новые факты правонарушений, то могут появиться новые обвиняемые», - заявил Устинов в среду журналистам.

Таким образом, он прокомментировал возбуждение нового уголовного дела в декабре прошлого года в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. По словам Устинова, Генпрокуратура РФ начала расследование нового дела по подозрению этих лиц в легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Он подчеркнул при этом, что говорить что-либо конкретно по этому делу еще рано. «Это пока общие рассуждения», - сказал генпрокурор.

Ранее Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву были предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ, в частности, в хищении в особо крупных размерах, в уклонении от уплаты налогов, в подделке документов и в неисполнении решения суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для суда над Ходорковским и Лебедевым не хватает судей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.