Для урегулирования грузино-абхазского конфликта Германия разработала план, который «не связан с НАТО». Но его согласовали с Райс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

Германия разработала трехэтапный план по урегулированию конфликта вокруг Абхазии, но согласовала его пока только с госсекретарем США Кондолизой Райс. При этом немцы подчеркивают, что план никак не связан с переговорами о вступлении Грузии в НАТО.

Как пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine, пока неизвестно, какую именно оценку получил предлагаемый ФРГ план в Госдепартаменте США. Но известно, что в качестве первого этапа этот план предусматривает отказ Грузии от применения силы и обещание Абхазии гарантировать беспрепятственное возвращение примерно 250 тысяч грузинских беженцев, покинувших в свое время мятежную провинцию. Этот этап будет, скорее всего, продолжаться «до конца следующего года», как говорят в министерстве иностранных дел Германии.

На втором этапе для обеих сторон планом предусмотрено начало «совместных проектов»: устранение материального ущерба, нанесенного военными действиями, и процесс восстановления. Для этого этапа Германия предлагает созыв конференции доноров.

При этом немецким политикам кажется естественным, что переговоры о конечном статусе Абхазии предусмотрены только на третьем этапе реализации плана. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Как напоминает издание, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) недавно имел подробные беседы о конфликте с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Официально Россия соблюдает нейтралитет и не поддерживает абхазов в их стремлении к независимости, пишет издание.

Федеральный канцлер Ангела Меркель (ХДС) поддерживает посреднические усилия Германии на Кавказе. Как подчеркивает МИД ФРГ, немецкий план урегулирования никак не связан со стремительным вовлечением Грузии в Североатлантический альянс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для урегулирования грузино-абхазского конфликта Германия разработала план, который «не связан с НАТО». Но его согласовали с Райс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.