Для фиксирования сдвигов земной коры МЧС Армении задействует деформограф, не работающий более 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

Для того, чтобы фиксировать изменения земной коры, Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении намерено задействовать деформограф, расположенный в обсерватории в Гарни. Об этом глава министерства Армен Ерицян сообщил 16 февраля в пресс-центре правительства Армении. По его словам, данное устройство не эксплуатировалось более 20 лет, а на сегодняшний день есть большая необходимость в его работе, что обусловлено активизацией землетрясений на территории республики в последний период. «В 1988 году во время Спитакского землетрясения устройство зафиксировало изменение земной коры, однако оно было новым, и специалисты подумали, что деформограф неисправен», - сказал он.

Как сообщил Армен Ерицян, обсерватория расположен на глубине 60 м, а сам деформограф – на глубине 360 м.

В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на заседании правительства, поручил создать рабочую группу с участием экспертов Академии наук для реализации работ по его запуску.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для фиксирования сдвигов земной коры МЧС Армении задействует деформограф, не работающий более 20 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.