Для церкви Умиления на Гжатской улице разработали проект

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2019 года

Для церкви Умиления на Гжатской улице разработали проект. Здание будет состоять из храма и пристроенных к нему с обеих сторон прямоугольных объемов, в которых разместится епархиальный сиротский центр.

Земельный участок, на котором вырастет комплекс, расположен вдоль Гжатской улицы между гаражным кооперативом и домом 7. В 2008 году его, а также еще четыре надела город отдал инвестору ООО «Скит» для строительства паркингов. Правда, как писала в свое время  «Новая газета», на Гжатской, по всей видимости, строить ничего не планировалось, и впоследствии город расторг с фирмой договор аренды.

Год назад город передал землю приходу храма иконы Божией Матери «Умиление» для строительства «объекта религиозного использования». В Санкт-Петербургской епархии пояснили, что речь идет о храмовом комплексе. В него войдут сама церковь Умиления и епархиальный сиротский центр. Настоятелю прихода Феодосию Амбарцумову дали десять лет.

Проект разработало ООО «Симметриа архитектурное бюро», сообщил сегодня «Канонеру» гендиректор компании Александр Стругач. Здание будет состоять из храма и пристроенных к нему с обеих сторон прямоугольных объемов. «Большая церковь, увенчанная пятиглавием, задумана как архитектурная доминанта всего комплекса и окружающего пространства. В качестве прообраза выступили любимые нами старые церкви русского северо-запада, прежде всего, конечно, — образцы новгородского зодчества XII столетия. Архитектурный облик храма строится на раскрытии иконографического образа Богоматери с Христом во чреве», — говорится в пояснительной записке к проекту.

В пристройках, которые будут соединяться с храмом арочными переходами, расположится сиротский центр. Их крыши сделают озелененными.

Над одним из переходов задумана малая главка в составе надвратной звонницы. В этом соединительном звене запланировано разместить служебные помещения для причта. «Небольшая часовня в южной части участка была предложена нашими архитекторами. В генеральном плане территории решили зарезервировать место для компактного памятного здания или маленького храма-памятника. Это решение показалось интересным, так как в перспективе позволит создать на территории комплекса памятное место с отдельным посвящением, если это потребуется. Заказчик против такого предложения не возражал», — рассказал Александр Стругач.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Для церкви Умиления на Гжатской улице разработали проект», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.