Для юных тамбовчан провели экскурсию по усадьбам региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2016 года

В Тамбове детская областная библиотека провела медиа-экскурс «По русским усадьбам Тамбовского края». В этих усадьбах их владельцами были собраны великолепные коллекции произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. По реестрам XIX века в Тамбовской губернии насчитывалось 3802 имения, сообщает пресс-служба управления культуры Тамбовской области.

В советское время было уничтожено большинство дворянских усадеб: разрушены усадебные дома и хозяйственные постройки, заросли, заболочены, вырублены и застроены парки. В настоящее время в Тамбовском регионе насчитывается около 50 дворянских усадебных ансамблей.

Читатели познакомились со знаменитыми русскими усадьбами, ставшими центрами культурной жизни Тамбовского края и России XIX - начала XX века: Загряжских-Строгановых, Чичериных, Рахманиновых-Сатиных, Воронцовых-Дашковых, Вернадских и других. В заключение участники экскурса успешно ответили на вопросы викторины и выразили надежду на восстановление в будущем разрушенных дворянских усадеб России и Тамбовщины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для юных тамбовчан провели экскурсию по усадьбам региона», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.