Для Ext4 представлена поддержка контрольных сумм для проверки целостности метаданных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2012 года

Теодор Цо (Theodore Ts'o) представил порцию изменений в файловой системе Ext4, предложенных для интеграции в состав ядра Linux 3.5. Ключевым новшеством является обеспечение встроенной поддержки проверки целостности метаданных, реализованной в рамках инициативы по увеличению надёжности ФС Ext4. Для обеспечения новой функции в поле метаданных добавлен новый блок с контрольной суммой crc32 и соответственно изменена структура хранимых на диске метаданных.

Контрольные суммы рассчитываются для суперблока, inode, битовых карт блоков, блоков дерева экстентов, htree-узлов, MMP-блоков, директорий и блоков с расширенными атрибутами. Также поддержка контрольных сумм добавлена в инфраструктуру журналирования jbd2 (Journaling block device), что позволит проверять целостность элементов журнала Ext4, а также отдельных коммитов и блоков данных, хранимых в журнале.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Ext4 представлена поддержка контрольных сумм для проверки целостности метаданных», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.