Для Firefox OS развивается новая концепция интерфейса пользователя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2014 года

На проходящей в эти дни конференции FOSDEM разработчики из проекта Mozilla продемонстрировали первую реализацию проекта Haida, в рамках которого развивается новая концепция интерфейса пользователя для платформы Firefox OS. Новый интерфейс планируется задействовать в выпуске Firefox OS 1.4, который ожидается летом этого года.

Наиболее заметным изменением в Haida является переход к концепции сменяющих друг друга страниц, управляемых при помощи экранных жестов. При этом страницы будут связаны с отдельными приложениями. Например, перейти от экрана одного приложения к другому можно будет через жест перелистывания страницы (касание со сдвигом вправо или влево) без необходимости вызова менеджера задач или интерфейса для запуска приложений. Функция перелистывания экранов с режимами одной программы будет заменена на ниспадающее меню.

Для централизованного поиска в адресной книге, закладках и других данных будет предложена новая панель Rocketbar. Также будет обновлено общее оформление, подготовлены новые реализации домашнего экрана, системы вывода уведомлений, системного лотка и экрана блокировки системы. Появится возможность гибкой настройки экрана блокировки системы и замены базового домашнего экрана на сторонние реализации.

Кроме изменения организации взаимодействия с пользователем в Haida предусмотрены существенные внутренние изменения, в частности, браузер не будет выступать в качестве отдельного приложения, а станет неотъемлемой частью операционной системы. Приложения смогут сохранять данные при помощи нового Datastore API, позволяющего приложению предоставить доступ к своим данным для других приложений или задействовать в нескольких приложениях общее хранилище. Через Datastore API также будут доступны информационные БД, такие как список контактов в Facebook, история посещений и закладки.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Firefox OS развивается новая концепция интерфейса пользователя», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.