Для GNOME развивается собственная интегрированная среда разработки приложений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2014 года

На конференции GUADEC анонсирован проект GNOME Builder, нацеленный на создание специализированной интегрированной среды разработки приложений для GNOME. GNOME Builder изначально развивается не как универсальная IDE, а как простое окружение, завязанное только на разработке для GNOME. Код проекта распространяется под лицензией GPLv3.

По своей архитектуре GNOME Builder состоит из компонентов, разбитых на сервисы, работающие как субпроцессы. Для управления сборкой поддерживается autotools. Редактор кода построен с использованием GtkSourceView и поддерживает подсветку синтаксиса, автодополнение кода, перекрёстные ссылки, отслеживание изменений, автоматическое форматирование. Возможно будет обеспечена интеграция с Vim и Emacs. Визуальный построитель интерфейсов базируется на Glade и недавно интегрированном в GTK+ отладчике GtkInspector.

В состав также входит менеджер ресурсов, симулятор (используется OSTree), отладчик, система профилирования и интерфейс для интеграции с Git. IDE будет поддерживать разработку для GNOME на языках C, Vala, JavaScript и Python. Среди актуальных планов: средства для использования GSettings в приложениях, выявление утечек памяти с использованием Clang, контроль сохранения неизменности ABI в приложении, система сборки релизов, поддержка DBus, инструмент координации локализации интерфейса программы.

Из идей, которые возможно будут реализованы в будущем, отмечается поддержка совместной и удалённой отладки, интеграция с GitHub, поддержка облачных хранилищ и каталогов-магазинов приложений.

В настоящее время проект находится на стадии начального прототипа. При этом разработчик проекта сообщил в своём докладе, что намерен уволиться с текущего места работы в компании MongoDB и в течение года посвятить всё своё время разработке GNOME Builder, попытавшись осенью организовать совместное финансирование разработки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для GNOME развивается собственная интегрированная среда разработки приложений», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.