Для Linux представлена новая подсистема печати printerd

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Два известных разработчика из компании Red Hat, Тим Вог (Tim Waugh), разработчик конфигуратора system-config-printer, и Ричард Хьюз (Richard Hughes), создатель проекта PackageKit, представили проект printerd, в рамках которого создан новый современный диспетчер очереди печати для Linux. Код проекта доступен под лицензией GPLv2. В настоящее время проект находится на начальной стадии развития, пока реализован только базовый фреймворк и простая утилита для управления из командной строки.

Printerd реализован в виде процесса-демона, обеспечивающего взаимодействие как с локальными, так и c удалёнными принтерами. Для управления правами доступа задействован фреймворк авторизации PolKit, для взаимодействия с другими приложениями используется D-Bus. Примечательно, что будучи построенным с учётом концепций, реализованных в протоколе IPP (Internet Printing Protocol), printerd не является IPP-сервером и доступен только через D-Bus API. IPP-совместимый сервер предлагается разработать в качестве отдельной прослойки, которая будет транслировать обращения по IPP через D-Bus. Достоинством использования D-Bus, является возможность организовать процесс печати из приложений в асинхронном режиме.

В качестве заданий для печати принимаются только файлы в формате PDF, все операции преобразования других форматов лежат вне компетенции новой системы печати. Неоспоримым достоинством архитектуры printerd, позволяющим надеяться на скорое распространение проекта, является возможность использования в неизменном виде драйверов и бэкендов, написанных для системы печати CUPS. Подобная поддержка позволит изначально решить проблемы с поддержкой конкретных устройств печати. Бэкенды используются для преобразования файлов с заданием печати в формат принтера и отправки данных на принтер, драйверы определяют интерфейс для взаимодействия с принтером.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Linux представлена новая подсистема печати printerd», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.