Для Linux представлен проприетарный драйвер с поддержкой exFAT

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Компания Tuxera, известная разработкой свободного проекта NTFS-3G, представила драйвер с реализацией поддержки файловой системы exFAT для Linux и основанных на Linux мобильных платформ Android и MeeGo. Работа выполнена в рамках соглашения с компанией Microsoft, которая предоставила всю необходимую для разработки документацию, исходные тексты с примерами и инструментарий для проведения тестирования совместимости с эталонной реализацией.

К сожалению, условия лицензирования exFAT не позволили открыть исходные тексты разработки. Изначально соглашение с Microsoft ограничивало область распространения драйвера только OEM-производителями, но в пресс-релизе заявлено об организации в будущем возможности загрузки драйвера конечными потребителями. Разработка независимой свободной реализации exFAT затруднена патентованием заложенных в данную ФС технологий и обязательным требованием лицензирования разработки.

Файловая система exFAT была реализована Microsoft в Windows Vista Service Pack 1 и Windows XP с Service Pack 2 и предназначена для использования на Flash накопителях большого объема, устраняя ограничения FAT32. Максимальный размер файла расширен с 4 Гб до 16 эксабайт, устранено ограничение на максимальный размер раздела в 32 Гб, для уменьшения фрагментации и увеличения скорости введена битовая карта свободных блоков, ограничение на число файлов в одной директории поднято до 65 тыс., предусмотрена возможность хранения ACL.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Linux представлен проприетарный драйвер с поддержкой exFAT», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.