Для PostgreSQL выпущен интерфейс репликаций Alerce и менеджер online-бэкапов pg rman

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Представлен первый стабильный релиз Alerce 1.0.0, разрабатываемого в рамках проекта pyreplica (Архивная копия от 11 февраля 2019 на Wayback Machine) dbapi совместимого Python интерфейса для организации выполнения синхронной репликации данных. Используя Alerce, разработчики на языке Python могут реализовать прозрачную для приложений репликацию выполняемых запросов на несколько серверов БД.

Для задействования системы достаточно заменить стандартный dbapi модуль Python на модуль Alerce. При этом представленная система не просто дублирует запросы на несколько серверов, но и должным образом обрабатывает ситуации выхода из строя одного из них, поддерживает двухфазные коммиты, позволяет организовать балансировку нагрузки путем распределения запросов по slave-серверам.

Кроме того, можно отметить выход финального релиза проекта pg_rman, представляющего собой менеджер для автоматизации выполнения типовых действий при организации работы online-бэкапов. Цель проекта сделать создание и восстановление online-бэкапов не сложнее, чем использование утилиты pg_dump.

Резервное копирование организовано на основе сохранения журнала транзакций (Write-Ahead Logs), что обеспечивает сохранение в случае сбоя всех завершенных в СУБД транзакций, не влияя при этом на производительность СУБД. Утилита поддерживает инкрементальный режим резервного копирования, проверку целостности по контрольным суммам, автоматическое удаление неиспользуемых областей в WAL файлах с оставлением только актуальных данных.

Дополнение: в PostgreSQL 8.5alpha3 добавлена поддержка режима "горячего резерва" (Hot Standby), при котором появилась возможность выполнения select запросов на запасном сервере, т.е. теперь можно штатными средствами организовать master-slave репликацию с практически нулевой дополнительной нагрузкой на сервер (с master сервере просто копируются WAL-логи). Ранее синхронизированный сервер был неактивен и мог только перехватить управление в случае сбоя основного сервера.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для PostgreSQL выпущен интерфейс репликаций Alerce и менеджер online-бэкапов pg_rman», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.