Для Raspberry Pi выпущен дистрибутив Raspbian 2013-09-25 и инсталлятор NOOBS 1.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2013 года

Разработчики проекта Raspberry Pi представили (Архивная копия от 1 апреля 2014 на Wayback Machine) новый выпуск дистрибутива Raspbian 2013-09-25, официально рекомендуемого для использования на Raspberry Pi. Дистрибутив основан на пакетной базе Debian Wheezy и специально оптимизирован для Raspberry Pi (сборка для ARMv6 с расширениями "hard float"). Графическое окружении построено на основе LXDE, в качестве web-браузера используется Midori, для работы с мультимедиа контентом задействован медиаплеер omxplayer. Размер образа для записи на SD-карту составляет 439 Мб. Для установки из репозиториевдоступно около 35 тысяч пакетов.

Новая версия Raspbian примечательна включением в поставку Oracle JDK, среды обучения программированию Sonic Pi и PyPy 2.1 (реализация языка Python). Для установки Raspbian теперь требуется SD-карта, размером не меньше 4 Гб.

Одновременно сообщается о выходе NOOBS 1.3, пользовательского интерфейса для быстрой установки различных операционных систем на SD-карту для Raspberry Pi. Поддерживается установка Raspbian, Arch Linux, Pidora и двух вариантов медиацентра XBMC. Особенностью приложения является его установка на SD карту, после загрузки с данной карты NOOBS предоставляет интерфейс для установки и запуска выбранной системы.

В новой версии NOOBS добавлена поддержка установки одновременно нескольких операционных систем на одну SD-карту; возможность установки ОС по сети из внешнего репозитория; поддержка нескольких вариантов Raspbian, в том числе с загрузкой в обучающее окружение Scratch; средства для настройки языка и раскладки клавиатуры для гостевых ОС.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Raspberry Pi выпущен дистрибутив Raspbian 2013-09-25 и инсталлятор NOOBS 1.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.