Для Ubuntu Desktop развивается новый инсталлятор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2021 года

Мартин Вимпрес (Martin Wimpress ), занимающий пост директора по разработке десктоп-систем в Canonical, сообщил разработке нового инсталлятора для Ubuntu, который планируют предложить пользователям для тестирования в осеннем выпуске Ubuntu Desktop 21.10 и возможно задействовать по умолчанию в Ubuntu 22.04 LTS. Старый установщик Ubiquity будет сохранён в репозитории и останется доступен для применения в редакциях Ubuntu и производных дистрибутивах.

Инсталлятор Ubiquity был разработан в 2006 году и последние несколько лет не развивается. В серверной редакции Ubuntu начиная с выпуска 18.04 поставляется новый инсталлятор Subiquity, который представляет собой надстройку над низкоуровневым инсталлятором curtin, отвечающим за финальную разбивку диска, загрузку пакетов и установку системы на основе заданной конфигурации.

Наличие двух разных инсталляторов усложняет сопровождение и создаёт путаницу у пользователей, поэтому решено унифицировать разработку и подготовить вместо устаревшего Ubiquity новый инсталлятор, построенный общей с Subiquity основе и использующий единый процесс установки для серверных и настольных систем. В настоящее время уже доступен рабочий прототип нового инсталлятора, подготовленный командами Canonical Design Team и Ubuntu Desktop Team.

Новый инсталлятор представляет собой надстройку над curtin, в которой для интерфейса взаимодействия с пользователем задействован фреймворк Flutter, позволяющий создавать универсальные приложения, работающие на разных платформах. Код оболочки инсталлятора написан на языке Dart (для сравнения Ubiquity и Subiquity написаны на Python). Оформление инсталлятора спроектировано с учётом современного стиля рабочего стола Ubuntu и рассчитано на предоставление единого процесса установки для всей линейки продуктов Ubuntu. Создание нового инсталлятора также позволит учесть опыт существующих систем установки и реализовать функциональность на основе пожеланий различных категорий пользователей.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Ubuntu Desktop развивается новый инсталлятор», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.