Для openSUSE и Fedora сформированы пакеты с разработанной для Ubuntu оболочкой Unity

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2012 года

После длительного перерыва возобновлена разработка проекта Ayatana, в рамках которого производится портирование оболочки Unity для других дистрибутивов Linux. В настоящее время сформирован готовый набор установочных пакетов для openSUSE 12.1, openSUSE Factory и Fedora 17.

Напомним, что основная проблема переноса Unity в другие системы связана с использованием в Ubuntu модифицированных вариантов, таких компонентов, как compiz, DBus, Glib, gtk3 и metacity, а также собственные реализации системы апплетов-индикаторов, метода вывода уведомлений и глобального меню. Несмотря на работу по продвижению созданных для Ubuntu изменений в upstream, Unity по прежнему остаётся зависим от некоторых патчей Ubuntu. Из-за необходимости использования данных патчей ранее развиваемые инициативы по адаптации Unity для других дистрибутивов Linux терпели неудачу и рассматривались только в качестве экспериментов.

В настоящее время ситуация изменилась и пакеты с Unity уже вполне пригодны для ознакомительного использования в Fedora (в openSUSE наблюдаются проблемы со сборкой), с тем ограничением, что они во многом пересекаются со штатными системными компонентами дистрибутивов, т.е. Unity скорее всего пока не получится использовать одновременно с другими графическими окружениями. Пакеты содержат оболочку Unity 5.12, модифицированные сборки Compiz 0.9.7.8, metacity 2.34.1, gtk3 3.4.2 и некоторых компонентов GNOME, таких как gnome-bluetooth, gnome-menus, gnome-settings-daemon, gsettings-desktop-schemas. В состав также входит фреймворк utouch, набор панельных идникаторов, реализация глобального меню appmenu, портированные из Ubuntu сборки приложений NetworkManager, control-center и software-center.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для openSUSE и Fedora сформированы пакеты с разработанной для Ubuntu оболочкой Unity», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.