Дмитрий Агапов: «Чем больше будет новых проектов, тем прекраснее станет наше Подмосковье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2019 года

В прошлом году среди 2018 победителей конкурса «Наше Подмосковье» 72 человека были из городского округа Щёлково. Одним из лауреатов стал Дмитрий Агапов с проектом клуба интеллектуальных игр «Разумные люди».

— Дмитрий, что такое «Разумные люди»?

— Это проект, нацеленный на развитие интеллекта молодёжи. Для его реализации мы используем различные игры: интеллектуальные, психологические, сюжетно-ролевые.

— Например?

— Проводим командные турниры по игре «Крокодил» — это такая современная модернизация всем знакомой «Пантомимы», состязания по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок», командно-ролевую игру «Мафия», а также всем знакомый квиз — игру, включающую несколько туров, к примеру, музыкальный, географический, исторический.

— Это очень интересно, а как пришла идея создать клуб интеллектуальных игр?

— Очень простая история. Я давно являюсь участником щёлковского отделения молодёжного экологического движения «Местные». В 2016 году мы собрались с ребятами и играли в одну из интеллектуальных игр, во время её как раз возникла гениальная идея.

— Вы стали лауреатом губернаторской премии?

— Да, очень интересный опыт. Понимаете, мы должным образом не всегда могли заинтересовать молодёжь в борьбе за первое место в том же квизе, потому что, если честно говорить, не было денег на призы и так далее. Нам нужна была финансовая поддержка. С командой подали проект на «Наше Подмосковье», но не рассчитывали выиграть. Вспоминаю второй этап — презентацию проекта в администрации муниципалитета. Видел интерес к нашей работе. Я всегда был устремлён к чему-то новому, и после этого мне ещё больше захотелось работать над своим проектом. Когда с ребятами узнали, что победили — прыгали от счастья. Я серьёзно. Это большое подспорье. Мы отправились на церемонию награждения, которая проходила в Национальном конном парке «Русь» в Ленинском районе, где было очень много людей. Там сразу понимаешь, сколько добрых дел, инициатив, позволяет раскрыть губернаторская премия. Например, одним из лауреатов была женщина, которая из дерева вырезает иконы, чтобы люди с нарушением зрения могли их потрогать, скажем, увидеть. Наша команда получила 55 тысяч рублей, на них мы купили настольные игры для победителей.

— За время существования клуба и после победы в премии «Наше Подмосковье» что-то изменилось?

— Да, главное было не отходить от нашей цели — способствовать интеллектуальной и творческой самореализации, личностному росту, развитию коммуникативных навыков, расширению кругозора и лексикона, но, наверное, самое главное, общению и поиску новых друзей. Вначале было видно, что ребят насильно «загоняли» на наши игры. Сейчас же в их глазах горит огонь. Они готовятся к каждой игре, учатся, узнают что-то новое. С ними учимся и мы, стараемся придумывать более интересные туры, весёлые, креативные. Кстати, самые любимые среди ребят — исторический и музыкальный.

— Будете участвовать в премии в этом году?

— Посмотрим. Время подумать есть, но сами понимаете, все добрые дела, что представляют на конкурсе, в большинстве своём — социальные, они требуют времени личного, работа никуда не уходит. К тому же, мы уже один раз победили, а сейчас нужны новые проекты, и чем больше их будет, тем прекраснее станет наше Подмосковье.

Беседовала Екатерина Сусенка

Фото: Молодёжный медиацентр

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Агапов: «Чем больше будет новых проектов, тем прекраснее станет наше Подмосковье»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.