Категория:Дмитрий Быстролётов (1901)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Дмитрий Быстролётов (1901)»)
Дмитрий Александрович Быстролётов (3 января 1901, д. Ак-Чора Перекопского уезда Таврической губернии — 3 мая 1975, Москва) — советский разведчик-нелегал, переводчик, врач, писатель. По оценке СВР РФ, считается одним из самых результативных агентов.

В 1927 году окончил юридический факультет Карлова университета в Праге с дипломом «Специалист по мировой торговле нефтью». В марте 1928 года защитил диссертацию «Основные проблемы права в освещении исторического и диалектического материализма», присвоена учёная степень доктора права. С 1923 года работал в советском торгпредстве в Праге, попутно занимаясь технической, экономической и политической разведкой, в том числе вербовкой агентурных источников. В тот же период брал уроки живописи и графики у профессоров Парижской и Берлинской академий художеств…

С февраля 1930 года до 1937 года работал на нелегальном положении в государствах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки в качестве нелегала-вербовщика и руководителя группы нелегалов (под псевдонимом «Андрей»). В 1935 году Быстролётов окончил медицинский факультет Цюрихского университета (под чужой фамилией и документами), в 1936 году защитил диссертацию по гинекологии, присвоена учёная степень доктора медицины. В конце 1936 года Быстролётов возвратился в Москву, работал в центральном аппарате разведки, в феврале 1938 года переведён из ГУГБ НКВД заведующим бюро переводов Всесоюзной торговой палаты. В 1937 году был принят в Союз художников СССР.

Повторив судьбу многих бывших разведчиков, был арестован 17 сентября 1938, отбывал заключение в Норильлаге, Сиблаге, в 19481951 годах — в одиночной камере Сухановской особо-режимной тюрьмы, а затем в спецлагерях — в Озёрлаге (строительство БАМа), далее — в Камышлаге (строительство нефтеперегонного завода в Омске). В 1954 году после инсульта освобождён от отбытия заключения («актирован»). В 1956 году за отсутствием состава преступления реабилитирован.

С 1957 по 1975 год жил в Москве, работал языковым редактором во Всесоюзном НИИ медицинской и медико-технической информации Министерства здравоохранения СССР, работал над литературным произведением «Пир бессмертных» в 17 книгах, завершённым незадолго до смерти автора.
 

Страницы в категории «Дмитрий Быстролётов (1901)»

Эта категория содержит единственную страницу.