Дмитрий Глуховский: «Равнение на бразильский флаг»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2016 года

Дмитрий Глуховский, мнение:

«Вот нам и сформулировали наконец единственно возможную Национальную Идею. Путин сказал, это патриотизм. Быть патриотом, стало быть, теперь не просто рекомендация, а прямое распоряжение. А раз она единственно возможная, то все прочие идеи, кроме патриотизма, нам надлежит немедленно выбросить из головы.

Осталось только договориться о том, что такое патриотизм. И тут можно ошибиться. Кто-то вдруг по старой памяти скажет, что быть патриотом - значит любить Родину.

Это, может, когда-то и имелось в виду. Но теперь означает совсем другое. Быть патриотом - значит любить власть и погромче аплодировать любым ее экспромтам.

«Патриотические писатели», властители «патриотических дум» подают нам пример, как Родину любить правильно. Сомневаетесь в себе - читайте их статьи!"


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Глуховский: «Равнение на бразильский флаг»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.