Дмитрий Гудков: «Были писатели прогрессивные и реакционные, теперь писатели с винтовкой и без»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2017 года

Дмитрий Гудков, мнение:

Захар Прилепин собрал собственный батальон и отправился воевать на Донбасс. Говорит, что так на его месте сделал бы и Пушкин, за ним стоят Лев Толстой (почему же не Петр?), Евгений Долматовский, а не всякие там содомиты Серебряного века», - пишет политик на своей странице в Facebook.

«Ну что ж, тоже взгляд на литературу. Были писатели прогрессивные и реакционные, теперь писатели с винтовкой и без. Без винтовки, пишет Прилепин, про всякие там слезинки ребенка - это неправильные писатели. (А ведь мы неплохо говорили с ним еще до событий на востоке Украины - обсуждали возвращение прямых выборов в Нижнем Новгороде, находили общий язык. Но темпора и морес теперь совсем другие.)

Кто бы спорил, взгляд не нов. Еще когда Лев Толстой требовал прекратить смертные казни в империи, ему ответил Победоносцев из Синода: мол, неправильный у вас, Лев Николаевич, Христос, расслабленный какой-то, то ли дело у нас, у государства - мускулистый бодрячок.

Ничто не ново, да. Мы по-разному понимаем выражение «литературный генерал».

В мировой истории совсем недавно уже были примеры, когда писатели воспевали войну. Не защиту Родины, а войну. Как здорово лететь и бомбить вражеский город, как при этом хочется петь от счастья. Италия, начало XX века. СССР, 30-е годы. В обоих случаях дело закончилось очень скверно: в одном - фашизмом и Второй мировой, во втором - тоталитаризмом и Второй мировой.

Александр Сергеевич это понимал куда лучше Евгения Николаевича.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Гудков: «Были писатели прогрессивные и реакционные, теперь писатели с винтовкой и без»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.