Дмитрий Гудков: «Монополия цветет пышным цветом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2017 года

Дмитрий Гудков, мнение:

"Каждый раз, когда у "Роскосмоса" случается очередной сбой, я вспоминаю, как в Госдуме завернули мой закон о частной космонавтике: правительство нашло бюрократические зацепки, чтобы только сохранить госмонополию. Ее очередной результат мы видим сегодня в неумелом вранье "Роскосмоса", - пишет политик на своей странице в Facebook, комментируя неудачный запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный.

"По его уверениям, ракета взлетела штатно, а вот со спутником оказалось что-то не то. Что еще "не то" оказалось с прочими 18 спутниками, в "Роскосмосе" почему-то молчат. И настоятельно просят молчать СМИ, которым за это щедро заплачено. На пиар у "Роскосмоса" деньги есть, а вот с техникой напряженка.

Что выяснится на этот раз? Опять где-нибудь в Воронеже украли драгметаллы, как это уже недавно было? Или что-нибудь вставили не той стороной? Или просто позабыли выкинуть мусор при сборке? Все эти причины становились поводами для предыдущих аварий, и все они решались бы одним - конкуренцией. Стремлением совершенствовать качество даже не технологии, а услуг: персонала и сборки.

Но у нас монополия, в том числе и на молчание. Трудно удержаться от аналогий с политикой, где монополия цветет таким же пышным цветом и где ошибок ничуть не меньше, чем в космосе. Одно государство - один принцип".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Гудков: "Монополия цветет пышным цветом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.