Дмитрий Гудков: «Сезон относительно честного отъема денег у граждан закончился»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Дмитрий Гудков, мнение:

"Сбор с машин за пересечение границы все же введут: министр транспорта зря не скажет. Летайте поездами "Аэрофлота". "Вопрос платы изучается в составе общего комплексного подхода только относительно транспортных средств, не предполагает взимание платы с физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы".

Вот что мне нравится в этой фразе: так желание подсластить пилюлю: "но не с физических лиц". Можно и не с физических, конечно, они заплатят и так: когда придут в магазин покупать внезапно и отчего-то подорожавшие заграничные товары. Хотя фразу можно понять и по-другому: люди будут платить не за себя, а за свою машину", - пишет политик в Facebook.

А ведь когда-то и "Платон" был фантастикой. Министр, кстати, уточнил, зачем нужен такой сбор: нет-нет, вовсе не для окормления очередного Ротенберга, а для повышения качества услуг на границе: банкомат там поставить, аптеку, гостиницу. То есть сейчас, на частные деньги, этого сделать никак нельзя, а стоит только отнять еще немного у граждан (привет въездному туризму, кстати) - и граница расцветет.

Вот объясните мне, уважаемый министр, почему сейчас нельзя на границе поставить банкомат, ну правда? У банков на это нет денег? А комфортные туалеты, видимо, невыгодны, ни одного предпринимателя уговорить не удается?

В ту же тему и другое прекрасное предложение, уже Минкавказа: туристический сбор для пяти регионов, от Алтая до Крыма. 150 рублей в сутки, умножаем на два, на 10 дней - и получаем 3000 рублей с каждой семьи как с куста. Эти деньги тоже пойдут на "туристическую инфраструктуру".

Отличный принцип: сначала вы нам заплатите, а потом мы, возможно, вам что-нибудь сделаем. При этом я так и не могу понять, почему это "что-нибудь" должно делать государство, кто его об этом просит.

В общем, сезон относительно честного отъема денег у граждан закончился. "Запирайте этажи, нынче будут грабежи" (с) Блок".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Гудков: "Сезон относительно честного отъема денег у граждан закончился"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.