Дмитрий Гудков: «Серийный губернатор»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2018 года

Дмитрий Гудков, мнение:

«В Приморье у нас теперь новая достопримечательность: серийный губернатор. Есть ли еще где в России или мире политик, который руководил бы тремя регионами? Амур, Сахалин, теперь вот Приморье. Но интересно не только это», - пишет политик в Facebook, подводя итоги повторных выборов главы Приморского края.

«Выборы технически, конечно, выиграны. 61 процент, в первом туре - Кириенко можно поздравить с успехом. Но нужно ли? Ведь победу это добыли не голосами избирателей, а обычным админресурсом. Значит, случись что, избиратели не поддержат, а главное - губернатор не поддержит их. Потому что его источник власти не народ, а Кремль, опирается он не на людей, а на московских политтехнологов. И Приморье вряд ли забыло завоз в регион ОМОНа для разгона давних протестов.

Как были выиграны (кавычки, конечно) выборы? Прежнего победителя, Ищенко, на них не пустили - раз. Два: тут пишут, что и в этот раз не без нарушений. Три: дали зеленый свет всем инициативам Кожемяко и его технологов, вплоть до «переноса столицы Дальнего Востока» из Хабаровска. Звучит это так, будто в Российской Федерации есть федерация, и пребывание смотрящих от Кремля не в одном, а в другом регионе что-то решает для жителей. Хотя вот будут выборы в Хабаровске - не поедет ли кочевая «столица» обратно?

А все прочие послабления - они только на бумаге: захотел дал, захотел обратно взял. Избиратели могут требовать чего-то от губернатора? Нет. Для этого механизмов нет.

Так что тактически - победа. А стратегически - посадили серийного Кожемяко на пороховую бочку. Жди: рванет-не рванет.

В Кремле, конечно, вчера стреляли шампанским в потолок, но нам какое дело, на какой башне нынче вывесили победный флаг? Что, от этого репрессии закончатся, темницы рухнут, и свобода нас встретит радостно у входа? Нет. То-то и оно».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Гудков: «Серийный губернатор»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.