Дмитрий Зимин заявил о намерении отказаться от финансирования фонда «Династия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

Основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин заявил, что готов прекратить финансирование организации в связи с тем, что накануне она была включена Минюстом в реестр «иностранных агентов». При этом в фонде заявили, что официальную позицию по решению ведомства сформулируют на заседании в начале июня. Об этом говорится на сайте (Архивная копия от 24 марта 2016 на Wayback Machine) «Династии».

«Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование «Династии», - сказал почетный президент и основатель компании «Вымпелком» во вторник «Интерфаксу». Он пояснил, что на заседании совета 8 июня будет решаться дальнейшая судьба фонда.

Отвечая на вопрос, есть ли у организации другие источники финансирования и сможет ли «Династия» существовать без него, Зимин сказал: «Похоже, что вряд ли».

Бизнесмен также сказал, что не согласен с решением Минюста о включении фонда в список «иноагентов», поскольку фонд финансируется за счет его средств, находящихся за рубежом. «Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», - сказал основатель «Династии».

На сайте фонда также приводится сообщение Зимина, в котором он благодарит всех, кто откликнулся на известие о решении Минюста. «Никогда в жизни я не получал столько благодарственных отзывов, мне никогда не говорили «спасибо» так часто, как сейчас», - сказал бизнесмен.

В связи с сообщениями о включении в реестр «иностранных агентов» фонда «Династия» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это не свидетельствует о несовершенстве законодательства об НКО.

«Если Зимин получает деньги из-за границы, то в соответствии с законодательством он включен в перечень иностранных агентов. Это не приводит к какому-то запрету на его деятельность. Будет он (фонд) закрываться или не будет, это его собственная инициатива. Это не свидетельствует о каком-то несовершенстве этого законодательства», - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, которого цитирует «Интерфакс», если фонд Зимина «включен в этот перечень, но никаких денег из-за границы не получал, то есть все законные основания оспаривать в суде это решение».

Фонд «Династия», финансировавший научные и образовательные проекты, был основан Дмитрием Зиминым в 2002 году. Накануне пресс-служба Минюста РФ сообщила, что «Династия» внесена в реестр НКО - «иностранных агентов» после плановых проверок документов фонда. Еще до этого Дмитрий Зимин заявил о готовности закрыть фонд из-за «оскорбительных», по его мнению, намерений Минюста причислить его к «иноагентам».

До принятия решения 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН обратились в Минюст с письмом, в котором призвали не включать «Династию» в список «иноагентов». Письмо было подписано членами «Клуба 1 июля» Владимиром Захаровым, Леонидом Келдышем, Александром Кулешовым, Валерием Рубаковым, Сергеем Стишовым, Виктором Васильевым, Николаем Кардашёвым, Алексеем Старобинским, Робертом Сурисом, Александром Чапликом и членами-корреспондентами академии наук, также входящими в клуб.

Ученые отмечали, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна и «не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств», хотя и финансируется за счет средств Зимина, находящихся на зарубежных счетах.

В защиту фонда также высказался глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, который сообщил, что готов обратиться к президенту РФ и в Минюст с просьбой пересмотреть решение по «Династии». Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин назвал закон об «иноагентах» «ущербным» из-за скандала с фондом Зимина. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сообщила, что готова содействовать фонду «Династия» в его работе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Зимин заявил о намерении отказаться от финансирования фонда «Династия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.