Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет антикоррупционных законов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет антикоррупционных законов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в аппарате Госдумы.

В пакет входят четыре закона: базовый закон «О противодействии коррупции», законопроект, вносящий поправки в закон о правительстве РФ, и еще два закона, вносящие изменения и поправки в 25 Федеральных законов.

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин по итогам заседания Совета по противодействию коррупции 30 сентября сообщил, что в базовом законе сформулирована политика государства в сфере противодействия коррупции.

- Медведев рассказал о борьбе с «тяжелой болезнью, которая съедает экономику и разлагает общество"

По его словам, закон, в частности, предполагает ответственность не только муниципальных и государственных служащих, но и административную ответственность юридических лиц за совершение тех или иных коррупционных правонарушений.

Глава президентской администрации подтвердил, что в документе «упор, наряду с ужесточением ответственности за преступления в этой сфере, делается также на расширении предупреждения и профилактике таких правонарушений».

«Плюс вводится дополнительное обременение, ограничение и обязательство на государственных и муниципальных служащих, например, сообщать начальству о фактах и случаях правонарушений в этой сфере, ставших известными в процессе служебной деятельности», - сказал Нарышкин.

Он напомнил, что «закон ставит своей задачей совершенствование структуры государственного управления, функционирования и полноценной организации государственной власти».

По словам Нарышкина, документ расширяет сферу контроля за достоверностью предоставляемых муниципальными и государственными служащими информации о доходах и имуществе. «Вносятся изменения в закон об оперативно-розыскной деятельности в части возможности применения оперативно-розыскных мероприятий для проверки достоверности сведений декларируемых в декларациях о доходах и имуществе, имеется в виду налогооблагаемое имущество», - сказал глава президентской администрации.

Он добавил также, что предполагается возможность использования оперативно-розыскных мероприятий для поиска имущества, подлежащего конфискации.

Пакет антикоррупционных законопроектов будет принят Госдумой уже в ноябре, уверен первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. По его мнению, в действие законы вступят с 1 января 2009 года.

Депутат сообщил, что разработана серия изменений в законодательные акты в связи с подготовкой нового законопроекта «О противодействии коррупции». В частности, предусмотрены поправки в законы «О милиции», «О статусе военнослужащих», в законодательство, регламентирующее деятельность прокуратуры, судов. Также будут внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет антикоррупционных законов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.