Дмитрий Медведев встретился с главой испанского правительства Сапатеро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев во вторник провел переговоры с главой испанского правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Встреча состоялась в Мадриде.

Это уже второй день пребывания Медведева в Испании. Накануне глава России встречался с королем Хуаном Карлосом I. На площади перед дворцом Эль-Пардо прошел торжественный парад.

Встреча Медведева-Сапатеро проходила в формате один на один, а затем в расширенном составе. По словам помощника президента Сергея Приходько, в повестке дня присутствовало обсуждение последствий мирового финансового кризиса и отношений Россия-ЕС.

- [#1 Медведев и Сапатеро подписали декларацию о взаимном стратегическом партнерстве] - [#2 Россия и Испания будут развивать отношения в сфере энергетики] - [#3 Испании разрешили транзит военных грузов через территорию РФ в Афганистан] - [#4 В Испании будут усиленно изучать русский и сотрудничать с прокуратурой]

Помощника президента РФ Сергей Приходько в преддверии визита Медведева в Испанию ткаже отметил, что показатели экономической составляющей российско-испанских отношений «внушают оптимизм».

За последние пять лет товарооборот между странами вырос почти в пять раз, достигнув в 2008 году 9,3 миллиарда долларов. При этом российский экспорт за прошлый год увеличился на 17% и составил более 5 миллиардов долларов, импорт возрос на 32,5% до 4,2 миллиарда долларов, передает РИА «Новости».

Также, по словам Приходько, в повестке дня переговоров — облегчение последствий и преодоление мирового финансово-экономического кризиса, возведение новой архитектуры международной безопасности, в основе которой должны лежать базовые принципы международного права, развитие взаимодействия по линии Россия-НАТО, ближневосточное урегулирование и «обмен мнениями по наиболее острым региональным конфликтам».

«Углубленно пройдет диалог по российско-еэсовской проблематике. С учетом предстоящего в первой половине 2010 года председательства Испании в ЕС будут рассмотрены пути наращивания конструктивного взаимодействия между Россией и Европейским Союзом с целью обеспечения поступательного и неконфронтационного развития этого сотрудничества», - отметил кремлевский представитель.

Он не исключил, что на переговорах также речь пойдет об инициативе заключения большого договора о европейской безопасности, которую Медведев озвучил 4 июня 2008 года в Берлине.

Медведев и Сапатеро подписали декларацию о взаимном стратегическом партнерстве

По итогам переговоров во вторник была подписана декларация о стратегическом партнерстве. В частности, был подписан целый пакет соглашений в области энергетики, транспорта, высоких технологий и военно-технического сотрудничества, а также туризма, сообщают «Вести». В таких сферах, как энергетика, инфраструктура и транспорт, высокие технологии, планируется расширение.

Декларация намечает перспективные направления российско-испанского сотрудничества. Россия и Испания становятся стратегическими партнерами, в том числе в политической, экономической, гуманитарной и военной областях, сообщает [www.rian.ru РИА «Новости»].

Документ провозглашает «установление отношений стратегического партнерства между РФ и Королевством Испания, которое охватывает все сферы отношений, включая политический, экономический, культурный, научный, технический и образовательные аспекты», говорится в документе.

Предполагается, что стороны выйдут на более качественный и высокий уровень отношений как в области двусторонних отношений, так и на международной арене.

«Они (стороны) согласились совершенствовать механизм широких и регулярных межгосконсультаций и договорились о том, что встречи президента РФ и председателя правительства Королевства Испания будут проводиться, как правило, не реже одного раза в год в целях придания импульса всему спектру отношений, составляющих стратегическое партнерство», - отмечается в документе.

Кроме того, стороны договорились при необходимости создавать отраслевые комиссии для расширения связей по конкретным направлениям, подтвердили совместное сотрудничество в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также в устранении последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Россия и Испания будут развивать отношения в сфере энергетики

В торгово-экономической сфере Россия и Испания намерены развивать отношения в том числе в области энергетики, включая возобновляемые виды энергии.

Как сообщил накануне Сапатеро, «широкое соглашение об энергетическом сотрудничестве позволит компаниям двух стран участвовать в совместных проектах в области разведки, эксплуатации, транспортировки и продажи энергоносителей», цитирует «Интерфакс».

В частности, заключено соглашение о сотрудничестве между компаниями «Газпром» и «Газ натурал», Меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере электроэнергетики между «Интер РАО ЕЭС» и компанией «Ибер Дрола».

Кроме того, стороны подписали Меморандумы о взаимопонимании между Внешэкономбанком и государственным страховым агентством Испании, а также российской компанией «Альянс» и испанской инжиринговой компанией «Техникас» по содействию в реализации проекта модернизации Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.

Два документа подписала компания РЖД - протокол о развитии сотрудничества с администрацией железнодорожной инфраструктуры Испании и компанией «РЕНФЕ ОПЕРАДОРА», а также меморандум о сотрудничестве с компанией «Группо Дановат» и компанией «Трансмашхолдинг».

Стороны намерены развивать взаимодействие и в области использования атомной энергии и космического пространства в мирных целях.

Испании разрешили транзит военных грузов через территорию РФ в Афганистан

Содействие развитию сотрудничества между министерствами обороны и программ сотрудничества между вооруженными силами обеих стран также закреплено декларацией.

В присутствии лидеров двух стран были заключено Межправсоглашение о транзите военного имущества и персонала через территорию России в связи с участием вооруженных сил Испании в усилиях по стабилизации восстановления в Афганистане. Также подписан Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по сотрудничеству в области энергетики.

В Испании будут усиленно изучать русский и сотрудничать с прокуратурой

Кроме того, подписана программа совместных действий в области туризма на 2009-2010 годы, Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Генпрокуратурами РФ и Испании.

Москва и Мадрид будут способствовать поощрению развития сотрудничества в области исследований, развитию инноваций, а также согласованию поддержки развития совместных исследований, активизации мобильности преподавателей и ученых.

Кроме того, РФ и Испания намерены придать импульс изучению русского и испанского языков путем подписания соглашений между университетами и при участии института Сервантеса и культурных центров.

Форуму «Диалог гражданских обществ», первое заседание которого состоялось накануне в Мадриде, Россия и Испания намерены оказывать самое активное содействие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев встретился с главой испанского правительства Сапатеро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.