Дмитрий Медведев в Клинской больнице вспомнил, как занимался греблей и анонсировал госпрограмму по здравоохранению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил в понедельник городскую больницу города Клина (Московская область) и провел там совещание с министрами по национальным мерам развития отечественного здравоохранения.

Главе государства показали четыре новых корпуса городской больницы. Он заглянул в отделение переливания крови, и главврач больницы Алексей Лабутин рассказал, что «сейчас нет недостатка в добровольных донорах крови». «Донор получает 7 тысяч 300 рублей за единовременное переливание крови, но практически 90% граждан сдают кровь на безвозмездной основе», - сказал он. «Тем не менее, у граждан есть стимул для того, чтобы прийти к вам в отделение», - заметил Медведев.

Побывав в кабинете лечебной физкультуры, президент сказал, что, поего мнению, «без сомнения, такой подход к лечению граждан позволяетзначительно улучшить качество жизни после различных заболеваний». Увидевзанятия в бассейне и в тренажером зале, глава государства обратил внимание, что «даже спортсмены занимаются в столь же интенсивном графике» и вспомнил, каксам тренировался при занятиях греблей, передает «Интерфакс».

По словам главного врача Клинской больницы, всего на ее территориидействуют несколько отделений лечебной диагностики, стационары,терапевтический центр. Ежегодно сюда приходят 200 тысяч человек.Дмитрий Медведев осмотрел и отделение восстановительной медицины иреабилитации, где работают два врача-физеотерапевта, врач по лечебнойфизкультуре, врач-методист, рефлексотерапевт, 19 медсестер. В отделениипроходят курс восстановительного лечения до 10 тысяч пациентов в год,выполняется до 200 тысяч процедур различных видов лечения.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, которая курировала завершение строительства этойбольницы, рассказала главе государства о том, что за последние два годарост заработной платы медицинских сотрудников в этой больнице составил280%, сейчас средняя заработная плата составляет 28 тысяч рублей.Клинская городская больница полностью модернизирована и оснащенасовременным оборудованием в рамках национального проекта «Здоровье».Больница находится на федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург,поэтому ее реанимационное и травматологическое отделения оборудованы супором на оказание экстренной помощи пострадавшим в ДТП.Окна больничных корпусов выходят на реку Сестра, что, поутверждению врачей, оказывает терапевтическое воздействие на пациентовбольницы.

В совещании также приняли участие первый вице-премьер РФ ИгорьШувалов, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьерАлександр Жуков, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович.

Госпрограмма развития здравоохранения до 2020 года

Медведев сообщил, что в России разрабатывается госпрограммаразвития здравоохранения до 2020 года, и она уже практически готова. «По нашим проектировкам, предположениям, к 2020 году бюджет здравоохранения возрастет в целом в несколько раз», - сказал президент.

«Сегодня фактически закладывается фундамент современного здравоохранения. Это большая ответственность, большой вызов для всех нас», - отметил Медведев. В связи с этим президент подчеркнул, что правительству «пора определиться по приоритетам развития здравоохранения, сформулировать их и утвердить их финансирование».

Обращаясь к вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину,президент отметил, что необходимый объем финансовых средств «должен бытьзафиксирован в бюджетных проектировках». «Времени для согласований былодостаточно, пора принимать решения», - сказал Медведев.

Президент назвал приоритетным направлением развития здравоохранения«Оказание квалифицированной и своевременной медицинской помощи». Другимприоритетом в системе здравоохранения глава государства назвалрезультативную профилактику. «Диспансеризация и регулярный медицинскийконтроль за пациентами должны быть регулярными и системными», - отметилМедведев.

Он также подчеркнул, что в здравоохранении нужно развивать конкуренцию и допускать участие в конкурсах по медпомощи все организации, вне зависимости от формы собственности. «Самого серьезного внимания требует вопрос конкуренции в сфере здравоохранения. Ее нет на сегодняшний день или она практически не чувствуется», - сказал он здесь на совещании по развитию здравоохранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев в Клинской больнице вспомнил, как занимался греблей и анонсировал госпрограмму по здравоохранению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.