Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл ознакомятся с ходом реставрационных работ в Ново-Иерусалимском монастыре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетит во вторник Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где проведет пятое заседание попечительского совета по восстановлению обители. Об этом во вторник сообщила пресс-служба правительства РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что на заседании будет обсуждаться ход реставрации комплекса монастыря, отчет о ее выполнении в 2012 году и основные показатели работы за 2013 год. В собрании попечительского совета также примут участие министры финансов Антон Силуанов, культуры Владимир Мединский, связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель правления Фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря Виктор Зубков.

Кроме того, патриарх Кирилл возглавит чин освящения Надвратной церкви монастыря, на котором будет присутствовать Дмитрий Медведев. Еще будучи президентом, Медведев в поддержку инициативы прежнего предстоятеля РПЦ Алексия II решил в октябре 2008 года учредить Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря. 20 октября 2008 года прошло первое заседание попечительского совета фонда - его высшего общественного надзорного органа. С тех пор было проведено 4 заседания совета. Сопредседателями совета в настоящее время являются премьер-министр РФ и Патриарх Московский и всея Руси.

В соответствии с правительственным распоряжением, в состав ансамбля монастыря входит 29 объектов, из них 23 оформлены в его пользование, 3 - находятся в стадии оформления и 3 - в собственности Московской области. Реставрационными работами охвачены 22 объекта.

В пресс-службе правительства РФ отметили, что за 2009 - 2013 годы под эгидой Фонда в Ново-Иерусалимском монастыре полностью были отреставрированы Надвратная церковь Входа Господня в Иерусалим со Святыми вратами, Церковно-приходская школа, приспособленная для проживания братии монастыря, колокольня с изразцами и куполом с крестом в позолоте, керамические иконостасы Воскресенского собора, Дамасская и Ефремова башня, прясла северной части Крепостной стены, фасады, интерьеры и кровля Подземной церкви Святых Константина и Елены.

В настоящее время продолжается реставрация в интерьерной крестовой части Воскресенского собора и в Подземной церкви Святых Константина и Елены: на 99 процентов выполнены работы по лепному декору, отделочным работам. Проводится комплекс работ на южных башнях и пряслах Крепостной стены, во Дворце царевны Татьяны Михайловны, в восточном корпусе братских келий, Наместничьих, Квасных и Караульных палатах.

На 60% демонтированы леса с фасадов Воскресенского собора, производится финишная окраска оставшихся участков фасадов. Смонтирована и отреставрирована вся керамика на фасадах. Готова большая часть кровель Воскресенского собора, ведутся работы по устройству медной кровли в тех местах, где были демонтированы строительные леса. Воссоздана большая часть декоративных элементов интерьеров и фасадов Воскресенского собора. Это кованые ограждения, резные балясины и ограждения и т.д. Производятся работы по резьбе иконостасов.

На большинстве объектов комплекса выполнены работы противоаварийные и по усилению северного склона холма, ведутся - по усилению фундаментов и грунтов основания башен, а также благоустройству и озеленению.

Всего за 2009 - 2013 годы на реставрацию из федерального бюджета выделено 6,6 миллиарда рублей. Фонд продолжает работу по привлечению благотворительных пожертвований для воссоздания исторического облика монастыря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл ознакомятся с ходом реставрационных работ в Ново-Иерусалимском монастыре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.