Дмитрий Медведев лидирует с большим отрывом в списке преемников Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

Первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев установил личный рейтинговый рекорд как кандидат в преемники Владимира Путина. По данным опроса «Левада-центра» (Архивная копия от 16 февраля 2012 на Wayback Machine), в сентябре за Медведева на президентских выборах были готовы проголосовать 14% россиян. Вице-премьер обогнал не только другого возможного преемника Сергея Иванова, но и Геннадия Зюганова с Владимиром Жириновским, пишет газета «Коммерсант».

Свою популярность первый вице-премьер начал наращивать с мая, когда благодаря ежедневным сюжетам о нацпроектах на федеральных телеканалах он впервые оторвался от другого кандидата в преемники, вице-премьера и министра обороны Сергея Иванова. До этого рейтинги обоих претендентов укладывались в рамки статистической погрешности (4%).

Если бы выборы прошли в это воскресенье, то президент России, скорее всего, не был бы избран в первом туре.

Дмитрий Медведев - 14% Геннадий Зюганов - 9% Владимир Жириновский - 8% Сергей Иванов - 6% Сергей Глазьев - 3% Михаил Касьянов - 2% Владимир Рыжков - 2% Григорий Явлинский - 2% Дмитрий Рогозин - 1% Не стали бы голосовать - 26% Затрудняются ответить - 27%

Таким образом, исход выборов решили бы 27% «сомневающихся». Примечательно, что Медведев сильно оторвался от другого возможного преемника Путина - Сергея Иванова.

Особо отметим, что среди тех, кто уже точно решил, что пойдет на выборы, Дмитрия Медведева поддерживают около 30%, Зюганова- 19%, а Жириновского - 17%.

Однако, мнение россиян меняется, если выяснять у них, кому из политиков они доверяют и в какой степени. Дмитрий Медведев по результатам такого опроса «Левада-центра» занял в сентябре лишь пятое место с 9%, уступив не только Владимиру Путину (45%), но и Сергею Шойгу (19%), Владимиру Жириновскому (12%) и Сергею Иванову (10%).

Нынешний рейтинг Медведева, как полагает заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко, по-прежнему показывает, что президентские выборы пройдут в два тура. То есть при таких достижениях «операция «преемник» невозможна», поскольку она предусматривает победу кандидата от власти в первом же туре.

Юрий Левада, в свою очередь, призывает и вовсе не придавать особого значения результатам опросов. Во-первых, потому, что до выборов «еще слишком много времени, а картина будет меняться диаметрально и неоднократно». Во-вторых, по словам Левады, россияне «проголосуют все равно за того, на кого укажут пальцем».

Это подтверждается данными опроса. В сентябре респондентам был задан вопрос, готовы ли они проголосовать за кандидата, предложенного Владимиром Путиным. 38% опрошенных ответили на него положительно, 35% заявили, что их выбор будет зависеть от конкретных обстоятельств, а ещё 14% твердо пообещали голосовать «принципиально за другого кандидата».

В то же время, отвечая на другой вопрос, более половины россиян (51%) предпочли, чтобы Путин все-таки остался президентом на третий срок. 10% хотели бы, чтобы он, уходя, назвал гражданам своего преемника, тогда как избирать нового главу государства без такой подсказки пожелали 29% респондентов.

К обсуждавшемуся в последнее время предложению исключить из Конституции РФ запрет одному лицу занимать пост президента более двух раз подряд положительно отнеслись 31% опрошенных, отрицательно - 41% (в том числе 16% - резко отрицательно), 28% затруднились ответить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев лидирует с большим отрывом в списке преемников Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.