Дмитрий Медведев навестил в больнице горняков, доставленных в Москву после взрыва на «Распадской»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2010 года

Президент Дмитрий Медведев посетил Федеральный медицинский биофизический центр имени Бурназяна в Москве, где лечатся пострадавшие в результате взрыва на шахте «Распадская» шахтеры. Президента сопровождала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, передает Life News.

Главный врач больницы Константин Котенко сообщил президенту, что уже проводится первичная хирургическая обработка пострадавших и другие необходимые процедуры.

«У людей баротравмы, ожоги до 20 %, ожоги верхних дыхательных путей, переломы, - сказал главврач. - Но пациенты находятся в сознании, и прогноз достаточно оптимистичный».

Медведев поинтересовался, достаточно ли в центре средств и технологического оборудования для оказания помощи.

- Да, у нас все есть, расходные материалы, кровь, плазма, - отчитался главврач.

Если чего-то не будет хватать, министр поможет, - пообещал Медведев.

После этого глава государства зашел в палату к пострадавшим и спросил у них, как они себя чувствуют. Шахтеры признались, что чувствуют себя уже лучше, чем накануне.

«Поправляйтесь! Все будет хорошо, здесь хорошие доктора», - пожелал Медведев.

В пресс-службе Минздравсоцразвития заявили, что во всех трех медицинских уреждениях Москвы, где сейчас находятся шесть пострадавших шахтеров, и медикаментов, и препаратов крови имеется в достаточном объеме. Приезд президента, по словам собеседника в медицинском центре, помог морально поддержать и самих кузбассовцев, а также их родных.

Какие компенсации получат семьи погибших и пострадавшие

Ранее президент Медведев провел экстренное совещание по видеосвязи, в котором участвовали профильные министры, в том числе Татьяна Голикова.

«Помимо выплат, которые будут осуществляться из федерального бюджета, будут выплаты шахты «Распадская», сумма определена по договорам, она будет зависеть от количества иждивенцев погибших и в зависимости от их заработка», - сообщила глава Минздравсоцразвития, чьи слова приводит «Интерфакс».

Помимо этого, по ее словам, «будут осуществляться выплаты Фондом социального страхования в соответствии со страхованием несчастных случаев по производству». «Выплаты также носят индивидуальный характер в зависимости от заработной платы», - добавила Голикова.

Министр энергетики Сергей Шматко сообщил Медведеву, что работодатель шахты «Распадская» будет выплачивать каждому пострадавшему и семьям погибших».

Миллион рублей будет выплачен семьям для возмещения морального ущерба. «Также ежемесячно будут выплачиваться по 10 тысяч рублей детям погибших шахтеров до достижения ими 18 лет», - сообщил Шматко.

«Деньги - важная составляющая, хотя очевидно, что самым главным является поиск людей и оказание пострадавшим медицинской помощи», - ответил на это президент РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев навестил в больнице горняков, доставленных в Москву после взрыва на «Распадской»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.