Дмитрий Медведев обсудил с правозащитниками из президентского Совета дело Ходорковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2011 года

Президент Дмитрий Медведев провел встречу с членами Совета при президенте посодействию развитию гражданского общества и правам человека. Встреча состоялась в Екатеринбурге. Среди основных тем, которые обсуждались правозащитниками, - резонансные дела юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, проблемы коррупции и террористической опасности, а также экстремизма.

Полный текст дискуссии должен позднее появиться на сайте Кремля, а между тем о ходе встречи в режиме онлайн сообщала член Совета, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International в России Елена Панфилова. Комментарии она оставляла своем микроблоге в Twitter.

Во вступительном слове президент отметил заслуги Общественного совета. В частности, по его словам, за последние два года благодаря правозащитникам было скорректировано законодательство о некоммерческих организациях, передает пресс-служба Кремля.

- [#1 Медведев предложил сделать экспертное заключение по делам Ходорковского и Магнитского] - [#2 Глава Совета призвал к борьбе с коррупцией и пересмотру УК в отношении экономических преступлений] - [#3 Медведев подписал указ о положении и составе президентского Совета]

Кроме того, он упомянул о создании Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа. «Уверен, что он окажет свое умеренное, но, надеюсь, вполне позитивное влияние на выработку политики государства в этом чрезвычайно сложном, стратегически важном вопросе развития нашей страны», - заявил глава государства.

Сам президент в качестве основных тем для обсуждения выделил приоритеты, названные им в Послании Федеральному собранию, а именно «тему детства». В этом контексте он предложил обсудить методы защиты детей от насилия и борьбу с наркоманией в детской и подростковой среде. «Есть еще несколько тем, которые, наверное, не должны остаться без внимания: тема экстремизма, тема террористических действий и реакции государства и общества на эти крайне опасные явления», - добавил президент.

Глава Совета призвал к борьбе с коррупцией и пересмотру УК в отношении экономических преступлений

Однако правозащитники несколько сместили акценты, предложенные Медведевым. Председатель Совета Михаил Федотов, которому передал слово президент, сразу же начал с темы коррупции. «Тоталитарная система оставила нам в наследство не только коррупцию, но и безразличие общества к самой коррупции, - сказал он. - Вспомним трагедию в станице Кущевской: народ безмолвствовал, а власть сливалась с криминалитетом». «Другой пример - массовые беспорядки на Манежной площади, сюда тоже ведут следы коррупции», - подчеркнул глава Совета по правам человека.

По его словам, «даже на вполне мирном кабинетном уровне возможности государства по борьбе с коррупцией далеко не полностью использованы». «Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что в законодательство по-прежнему проникают коррупциогенные нормы, несмотря на обязательную антикоррупционную экспертизу всех законопроектов», - добавил он.

Федотов подчеркнул, что борьбой с коррупцией пришлось заниматься всем государствам на определенном этапе своего развития, однако «решать эту проблему нужно исключительно в логике правового государства, опираясь прежде всего на поддержку гражданского общества». «Наш совет давно уже ведет работу по налаживанию взаимопонимания между судейским сообществом, с одной стороны, и правозащитниками, журналистами, представителями экспертного сообщества с другой», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

«Общество кровно заинтересовано в том, чтобы судейский мир не был замкнутой железобетонной кастой, а судебные решения были бы не только доступны для ознакомления через интернет, как это уже предусмотрено законом, но чтобы они были понятны людям, чтобы их справедливость, как и независимость и честность постановивших их судей, не вызывали никаких сомнений», - убежден председатель Совета.

В этой связи Федотов заявил, что Совет по правам человека выступает за пересмотр уголовного преследования за экономические преступления. «Мы поддерживаем линию на пересмотр линии уголовной политики в сфере экономических преступлений. Предложения о возможных дальнейших шагах Советом подготовлены», - сообщил он.

Кроме того, глава президентского Совета призвал главу государства перевести на федеральный уровень расследования так называемых «громких дел» о нападениях на правозащитников и журналистов, а также на защитников Химкинского леса. Федотов от имени общественности высказал беспокойство в связи с тем, что расследование топчется на месте, передает «Эхо Москвы».

Медведев предложил сделать экспертное заключение по делам Ходорковского и Магнитского

В рамках встречи президент также выступил с предложением «сделать экспертные правовые заключения по резонансным делам: Магнитского, Ходорковского и иным». Об этом Елена Панфилова написала в своем микроблоге, передает «Интерфакс».

Как отмечает правозащитница, тему Ходорковского на заседании Совета подняла председатель «Клуба региональной журналистики» Ирина Ясина. «Ирина Ясина (говорит) о выделении помещений Центром для детей-инвалидов и впервые о Ходорковском. Раньше не говорила никогда», - пишет Панфилова.

Помимо этого, по ее данным, в выступлениях правозащитники говорили «об отсутствии официальной реакции на событии в Белоруссии и о задержанных 31-го числа (января на Триумфальной площади), про фильтры Петрика в детских учреждениях Новгородской области, про экологию и предотвращение лесных пожаров будущим летом», «про Химкинский лес и новые заключения и экспертизы», «о реформе правоохранительной и состоянии судебной системы».

Глава правозащитной организации «Мемориал» Арсений Рогинский, согласно записи Панфиловой, говорил об увековечивании памяти жертв репрессий, а член Совета Сергей Караганов «в завершение выступления о борьбе с тоталитарным наследием предложил помиловать Ходорковского».

Медведев подписал указ о положении и составе президентского Совета

Кроме того, в ходе встречи президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, утверждающий положение и состав Совета при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека. В соответствии с указом, Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека преобразован в Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Председателем этого Совета назначен Михаил Федотов. Утверждены положение и состав Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Кроме того, ряд указов признаны утратившими силу.

Глава государства пожелал всем участникам Совета и новому председателю Михаилу Федотову плодотворной работы. Президент напомнил, что комиссия по правам человека была создана в 1993 году первым президентом России Борисом Ельциным и в 1994 году преобразована в Совет.

Медведев заверил, что всегда реагировал на обращения членов Совета по правам человека. «Это не означает, что все они были до конца отработаны, но в любом случае, надеюсь, вы не можете сказать, что реакции не было», - отметил глава государства.

Президент также поддержал предложение проводить выездные заседания Совета по правам человека. Он подчеркнул, что проведение заседания в Екатеринбурге - это повод оценить значимость преобразований, которые проводились при первомпрезиденте РФ Борисе Ельцине, «оценить их сильные стороны и ошибки, которыесовершались и будут совершаться, потому что от этого не застрахован ни один политик».

«Но именно благодаря этим изменениям стало возможно формирование нашего гражданского общества, развитие его институтов и утверждение его главной цели - обеспечения прав и свобод человека и гражданина в нашей стране», - подчеркнул Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев обсудил с правозащитниками из президентского Совета дело Ходорковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.