Дмитрий Медведев поздравил Грузинского Патриарха с годовщиной интронизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии, архиепископа Мцлетского и Тбилисского Илию II с годовщиной патриаршей интронизации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на инормацию, распространенную сегодня пресс-службой главы государства.

«Во многом благодаря Вашим личным усилиям российско-грузинские церковные, культурно-гуманитарные связи продолжают служить прочной основой для сохранения добрых традиций дружбы и взаимопонимания между нашими народами», - говорится в поздравлении.

Наглядным свидетельством тому Д. Медведев считает совместную работу над многотомным изданием «Православной энциклопедии», «ставшим весьма своевременным и востребованным проектом».

«Ценим Ваше неизменно дружеское отношение к Русской православной церкви, к России, которое было подтверждено в ходе нашей недавней встречи, рассчитываем на дальнейший диалог и сотрудничество», - отмечается в поздравлении.

Д. Медведев отметил высокий авторитет, которым Илия II пользуется среди грузинского народа.

«Вся Ваша жизнь связана с Грузинской православной церковью - одной из древнейших православных церквей мира. И уже более 30 лет Вы являетесь ее предстоятелем, Католикосом-Патриархом всея Грузии. Время Вашего служения ознаменовано укреплением православия в Грузии, подлинным расцветом Грузинской православной церкви, что выразилось в ее высоком авторитете как внутри страны, так и в международном религиозном сообществе. Вы стали подлинным духовным лидером грузинского народа», - говорится в поздравлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев поздравил Грузинского Патриарха с годовщиной интронизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.