Дмитрий Медведев посетил костромские монастыри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Президент РФ Дмитрий Медведев, который совершает рабочую поездку в Кострому, посетил Ипатьевский монастырь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые обитель, расположенная на стрелке между Волгой и рекой Костромой, упоминается в летописи в 1432 году, но основана значительно раньше.

Монастырь известен, в частности, тем, что более шести лет здесь жил Михаил Федорович Романов с матерью - монахиней Марфой. Здесь же в 1613 году был совершен торжественный обряд избрания на царство Михаила Романова. Он прошел в Троицком соборе, который сегодня также посетил Дмитрий Медведев.

Монастырская библиотека сохранила ценный памятник письменности - ипатьевскую летопись.

После посещения Ипатьевского монастыря президент России побывал также в Богоявленском монастыре. Датой его основания считается 1426 год. В монастыре проживают 40 опекаемых сестрами пожилых женщин и инвалидов, а также дети-сироты.

Главной святыней монастыря является Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Она известна с ХII века, когда находилась в часовне близ старинного поволжского города Городца. В 1239 году город был разорен монголо-татарскими захватчиками, а икона исчезла. Позднее она была вновь обнаружена, принесена крестным ходом в Кострому и поставлена в соборном храме.

В годы гонений на церковь в ХХ столетии икона не покинула храмовых стен и сохранилась как церковная святыня. С 1991 года образ хранится в Богоявленско-Анастасиеном кафедральном соборе Костромы. С этого же времени ведется летопись современных чудес, совершающихся по молитвам у Феодоровской иконы - таких событий зафиксировано более ста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев посетил костромские монастыри», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.