Дмитрий Медведев прибыл в Белград. На очереди — Будапешт и обсуждение участия Венгрии в «Южном потоке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2008 года

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев прибыл в Белград с рабочим визитом, его самолет приземлился в аэропорту «Никола Тесла», передает РИА «Новости». Из Белграда Медведев отправится в Будапешт.

Сразу из аэропорта Медведев отправился в президентский дворец, где состоится его встреча с президентом страны Борисом Тадичем. Кроме того, запланированы переговоры Медведева с премьер-министром республики Воиславом Коштуницей, после чего будет подписан ряд документов.

В программе визита первого вице-премьера также посещение храма Святого Саввы и нефтеперерабатывающего завода «Панчево».

Поездка председателя Советадиректоров «Газпрома» Дмитрия Медведева в Сербию в первую очередь связана с реализациеймежправительственного соглашения о строительстве газопровода«Южный поток», сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве.

В состав российской правительственной делегации во главе сМедведевым входят глава российского МИД Сергей Лавров,председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Как ожидается, сегодня в рамках визита будет подписаносоглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» игосударственным предприятием «Сербиягаз» по реализации проектастроительства газопровода для транзита природного газа черезтерриторию Сербии.

У Медведева сегодня запланированы раздельные встречи спрезидентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министромВоиславом Коштуницей.

На встречах в Белграде, помимо экономических вопросов, какговорят представители сербского руководства, будет поднятапроблема Косово, власти которого 17 февраля провозгласилинезависимость от Сербии в нарушение норм международного права,Устава и резолюций СБ ООН.

Во второй половине дня российская делегация вылетит изБелграда в Будапешт, где ее ждут переговоры с политическимруководством и представителями экономических кругов Венгрии

В Венгрии придают важное значение участию в проекте строительства «Южного потока». Последний раз на высоком уровне данная тема затрагивалась на переговорах в Будапеште председателя правительства РФ Виктора Зубкова с премьер-министром Ференцем Дюрчанем в декабре прошлого года в рамках межправительственных российско-венгерских консультаций, передает «Интерфакс»..

На них венгерская сторона выразила заинтересованность в прохождении газопровода «Южный поток» через свою территорию и строительстве газохранилищ. По словам Ференца Дюрчаня, «любой маршрут, который идет с Юга, является очень важным». Он также подчеркнул, что Венгрию будет интересовать любой маршрут, проходящий через ее территорию на Запад.

Говоря о сотрудничестве с РФ в энергетике, Ференц Дюрчань неоднократно подчеркивал надежность России, как поставщика энергоресурсов в Европу. По его словам, в настоящее время российские поставки обеспечивают 80% потребностей Венгрии в газе, и в будущем эта зависимость будет расти.

В связи с этим глава венгерского правительства отмечает особое значение, которое приобретают вопросы энергетической безопасности.

Для реализации взаимодействия в энергетической сфере в июне 2006 года «Газпром» и венгерская нефтегазовая компания «МОЛ» подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание проектной компании для подготовки ТЭО по проекту создания Южно-Европейского газопровода («Южный поток») и подземных газохранилищ на территории Венгрии.

Проект «Южный поток» подразумевает строительствогазопровода, который пройдет по дну Черного моря из России вБолгарию. Далее его две нитки протянутся через страныБалканского полуострова в Италию и Австрию. Проект долженвступить в строй в 2013 году.

«Южный поток» создается длядиверсификации поставок российского природного газа в Европу иснижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Подводный отрезок газопровода будет иметьпротяженность 900 км и принадлежать «Газпрому» и итальянскойкомпании «ЭНИ» поровну, 50 на 50 процентов. Пропускнаяспособность нового газопровода составит около 30 млрд куб м вгод, с возможностью последующего расширения. Максимальнаяглубина прокладки морского участка составит 2 тыс метров.

Тогда же в Кремле «Газпром нефть» подписала соглашение обусловиях приобретения контрольного пакета (51%) сербскойгоскомпании «Нефтяная индустри Сербии» (НИС).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев прибыл в Белград. На очереди - Будапешт и обсуждение участия Венгрии в «Южном потоке»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.