Дмитрий Медведев проездом из Голландии заехал в музей-заповедник «Павловск»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев посетил сегодня во время поездки в Санкт-Петербург Государственный музей-заповедник «Павловск», в котором часто бывал в детстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор музея Николай Третьяков провел для него небольшуюэкскурсию по дворцу: не только по парадным залам, но и по служебным помещениям, в том числе в кабинет, где работала мать Дмитрия Медведева, чтобы президент мог сравнить свои детские впечатления с нынешними.

«Павловский парк и дворец для меня - особые места, я здесьпровел много времени. Я могу сказать, что даже по сравнению с тем, что было в 1970-е годы, когда была уже проведена огромная работа по восстановлению дворца и парка, сейчас все смотрится существенно солиднее, даже с учетом скромного финансирования»,- сказал президент.

«У нас много всего делается, - подтвердил Третьяков. - Мысо всем справляемся. Был даже период, когда мы жили вообще без денег».

Дмитрий Медведев поблагодарил сотрудников музея за их труди оставил запись в Книге почетных гостей «Павловска»: «С особыми чувствами нахожусь здесь - в Павловском дворце и парке.Уникальные идеи наших предшественников и блестящий труд реставраторов и хранителей превратили Павловск в музейно- парковый комплекс мирового уровня. Спасибо всем, кто здесь трудился и трудится».

Выдающийся дворцово-парковый ансамбль Павловска - летняярезиденция императора Павла 1 и его семьи - создавался в конце ХУШ начале ХIХ веков. Здесь располагается один из самых крупных и красивых в Европе пейзажных парков, площадью 600 га. Формирование коллекций Павловского дворца связано с путешествием владельцев Павловска по Европе в 1781-1782 гг.

Посещая известные мастерские, они приобретали и заказывали картины, мебель, бронзовые изделия, шелковые ткани, фарфоровые сервизы, привезли большое количество античной культуры из Италии, а также получили подарки от королевских дворов Европы.В музее представлена великолепная коллекция русского портрета, живописных и графических видов Павловска.

Основу экспозиции составляют предметы декоративно-прикладного искусства и живописи конца XVIII - XIX веков. Всего в фондах музея представлено около 47 тысяч единиц хранения. В томчисле: произведения живописи - 1478, гравюры - 8615, акварели - 3369, чертежи - 1853; предметы декоративно-прикладногоискусства: фарфор-стекло - 5580, мебель - 1871.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев проездом из Голландии заехал в музей-заповедник «Павловск»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.