Дмитрий Медведев расширяет полномочия Общественной Палаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2008 года

Документ о расширении полномочий Общественной Палаты одобрен Кремлем и внесен в Госдуму. В случае его принятия, члены ОП смогут более активно участвовать в законотворческой деятельности, проводя экспертизу важных проектов законов и органы госвласти должны будут в обязательном порядке отвечать на их запросы в течение 30 дней, пишет «Независимая газета» со ссылкой на свои источники.

Как комментирует издание, в результате такого преобразования ОП станет ещё больше похожей на некий квазипарламент. Причем, если раньше депутаты Госдумы делали все, чтобы этого не допустить, теперь они вынуждены выступить с соответствующей законодательной инициативой — с предложением существенно расширить полномочия Палаты выступили «единороссы» Владимир Груздев и Андрей Макаров.

С такими просьбами делегация общественников обращалась к Дмитрию Медведеву, получив от него поддержку. И даже Минфин не смог оказать ОП существенного сопротивления: в ближайшие несколько лет на экспертизу проектов общественниками из российского бюджета выделят 250 млн рублей, пишет НГ.

Если раньше у общественников была обязанность подвергать экспертизе только те документы, которые связаны с ограничением или лишением свободы граждан РФ, то теперь они займутся и любыми вопросами, касающимися ограничения или лишения права собственности: вне зависимости от того, кого лишают или ограничивают — физическое или юридическое лицо.

Напомним, указ о создании Общественной палаты был подписан Владимиром Путиным в апреле 2005 года. Этот совещательный орган, призванный осуществлять взаимодействие институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления. ОП избирается на два года. С января 2008 года начала заседать ОП второго созыва, в которую было избрано 126 человек. Состав утвержден президентом РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев расширяет полномочия Общественной Палаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.