Дмитрий Медведев – о главных шоках для российской экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2020 года

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев написал статью для журнала "Россия в глобальной политике". Как цитируют ее СМИ сегодня, 17 июня, в материале изложены его взгляды на экономические проблемы — следствия пандемии коронавируса. По мнению экс-премьера, Россия на фоне мирового кризиса находится под воздействием сразу трех экономических шоков.

Первым и главным шоком Медведев считает падение цен на нефть, так как наша экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов. Но автор напомнил, что за последние 20 лет Россия трижды выдерживала подобные удары: на исходе XX века, в 2008—2009-м и в 2014—2015 годах. Это дает возможность просчитать влияние нефтяного шока на экономику и определить наиболее действенные меры для снижения негативных последствий.

Медведев назвал вторым шоком регуляторные решения государства, противостоящие распространению коронавируса. По его словам, внешне они напомнили начало 1990-х годов, когда из экономического процесса выпали целые хозяйствующие субъекты. Но в нынешнем случае закрытие предприятий было вызвано не экономическими решениями, а значит, и привычные подходы к анализу экономических и финансовых кризисов здесь не годятся. Чиновник полагает, что время спада будет ограничено периодом действия регуляторных мер, а восстановится экономика быстро, если не помешают новые волны эпидемии.

Третьим шоком российской экономики Медведев видит снижение зарубежного спроса на российские товары, сравнимое с ситуацией глобального финансового кризиса 2008—2009 гг. Но и эти проблемы он считает временными: снижение объемов экспорта вызвано ограничениями и краткосрочным разрывом хозяйственных и логистических связей. Однако новая вспышка пандемии способна нанести по мировой экономике сокрушительный удар.

Заместитель председателя Совбеза перечислил основные принципы социально-экономической политики в пору открытия экономики: снятие всех ограничений, поддержка работников и индивидуальных предпринимателей, реформа трудового законодательства, снижение издержек бизнеса, упорядочение контрольно-надзорной деятельности, сохранение бюджетных обязательств. Медведев признал, что объем мер государственной поддержки должен соответствовать масштабам потерь экономики и доходов населения, но жизнь, скорее всего, окажется сложнее и внесет свои коррективы уже на первом этапе выхода из кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев – о главных шоках для российской экономики», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.