Дмитрий Милин: «Эпоха дорогой нефти для России закончилась»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2020 года

Дмитрий Милин, мнение:

«Есть ощущение, что эпоха дорогой нефти, начавшаяся 1950-х годах для России закончилась раньше, чем в 2025-2050 гг., о которых говорили теоретики. Эта эпоха закончилась уже сейчас. Это не катастрофа, с той ценой на нефть, которая сейчас, вполне можно жить. При Касьянове у РФ был даже профицитный бюджет при тех же $30 за баррель. Однако финансовые ресурсы авторитарной диктатуры Путина базировавшиеся на сверхдоходах от дорогой нефти исчерпаны. Создавать иллюзию патерналистского государства, заливая деньгами проблемы, теперь нечем», - пишет публицист и аналитик на своей странице в Facebook.

«Нефтяные «лендлорды» - владельцы и государственные менеджеры нефтяных компаний вместо «кормильцев бюджета» и «самых главных людей» страны теперь превращаются в обычных предпринимателей и обычных руководителей, вынужденных работать в тех же условиях низкой прибыли, что и остальная экономика. Даже возможности простить «помощи» в виде льгот от государства у них катастрофически снизились.

Как говорит мудрейший Уоррен Баффет: «Только когда начинается отлив, можно понять, кто же плавает без трусов». Вот и мы увидим, кто из руководителей нефтяных компаний является гениальным менеджером, а кому сверхдорогая нефть просто компенсировала убытки от их «гениального» менеджмента.

Эти события с падением цены на нефть приведут к экономическим и политическим изменением в России. Авторитаризм, основанный на раздаче ресурсов, полученных от дорогой нефти, закончится, уступив место демократии.

Число сторонников «справедливого распределения природной ренты» сильно поредеет в связи с исчерпанием этой самой «ренты». Ценность для экономики малого и среднего бизнеса как кормильца бюджета и людей резко вырастет, а вот влияние олигархов и крупного бизнеса на политику и распределение бюджетных денег как раз снизится. Одновременно появится много вопросов к крупному сырьевому бизнесу и бизнесу «первых переделов» по поводу размеров налогов и вреда окружающей среде.

Доля малого и среднего бизнеса, сильно потрепанного режимом «самоизоляции», устроенного государством во время эпидемии начнет расти. Общество наконец прекратит ожидать подачек от бюджета и задумается о том, как бы занять себя созидательным трудом. Первое время будет трудно, но потом все наладится. Начнется настоящее, а не фейковое государственное импортозамещение. Начнут импортироваться производственные технологии, не для отчета перед чиновниками, а для получения прибыли и производства товаров.

Люди, желающие и способные заниматься созидательным трудом, из «лохов» и «ботанов» начнут превращаться в главных людей общества с ростом уровня оплаты труда по сравнению с паразитическим классом чиновников, депутатов и «силовиков».

Промышленным инвестициям и компаниям, способным производить промышленную продукцию, местные и региональные власти будут создавать «режим наибольшего благоприятствования» вместо грабежа времен «развитого путинизма». А за попытку выкатить штраф и попытаться получить взятку с промышленного предприятия у «силовиков» будут уменьшаться размер «зведочек» на погонах, а чиновники начнут занимать места на бирже труда.

Общество поймет, что его кормит не сырьевой бизнес, а предпринимательских талант и созидательный труд. И все у нас наладится.

1860-1960 считаются «Золотым веком русской инженерии». 1950-2050 считаются «Эрой Большой нефти». Хороший пример, как ресурсное проклятье может погубить технологически передовую страну.

Пришло время вернуться к истокам. «Золотой век русской инженерии» начался с колоссальных вложений царей в народное и высшее образование. С этого надо начать и нам».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Милин: «Эпоха дорогой нефти для России закончилась»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.