Дмитрий Муратов: эта премия – награда моим погибшим коллегам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

Нобелевская премия мира за 2021 год была присуждена главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса. Как сказано в объявлении Норвежского Нобелевского комитета, награда была дана журналистам «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира».

Дмитрий Муратов – один из самых известных руководителей российских независимых медиа. «Новая Газета» многие годы является одним из главных источников громких журналистских расследований. В коллективе газеты за годы ее существования были трагические потери, когда журналистов и авторов убивали за их профессиональную деятельность. В 15-летнюю годовщину одного из самых громких таких убийств – убийства Анны Политковской в Москве, произошедшего 7 октября 2006 года – власти США и Евросоюза напомнили России о необходимости полного расследования этого преступления.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» Дмитрий Муратов рассказал о своей реакции на присуждение ему Нобелевской премии мира.

Данила Гальперович: Как ты к этому относишься к этому награждению, знал ли ты что-нибудь об этом до того как это было объявлено?

Дмитрий Муратов: Честно - никаких у меня особых мыслей не было. Я даже не знаю, кто эти люди, кто выдвигал, как это было - я ничего не знаю. Они же тайно (принимают решение – Д.Г.), они только через 50 лет что-то расскажут, ну, тогда мне будет тоже интересно многое узнать.

Д.Г.: Только что было 15 лет со дня убийства Анны Политковской. Как ты думаешь это награда и эта годовщина как-то связаны?

Д.М.: Конечно, и это самое главное. Вот сейчас точно – конечно, да. Я абсолютно уверен, что это, на самом деле, награда отнюдь не моя, то есть, не просто уверен, а так оно и есть. Я – «ненадлежащий бенефициар», это награда Юры Щекочихина, Игоря Домникова, Ани Политковской, Стаса Маркелова и Насти Бабуровой, Наташи Эстемировой, Зои Ярошок, которая не насильственно, но умерла, Нукзара Микеладзе – это их награда. Просто реально их награда. Мы соберем какую-нибудь пьянку, наверное, в редакции и будем выпивать за них.

Д.Г.: Как ты сам определяешь роль «Новой газеты» в медиапространстве России и вообще в российской истории?

Д.М.: Это не наше дело, определять нашу роль, Данила, ну совсем не наше дело. Есть читатели - по миллиону человек каждый день, есть огромное количество подписчиков в YouTube, 23 миллиона в соцсетях. Это их дело – определять, мы их устраиваем, мы их обслуживаем нормально, или нет. Определять «историческую роль» - это не с нашей самоиронией и не с нашим сарказмом в отношении друг друга.

Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Муратов: эта премия – награда моим погибшим коллегам», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.