Дмитрий Рогозин: НАТО является ширмой для развертывания американских ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

Североатлантический альянс является лишь ширмой для развертывания американской системы ПРО в Европе. Об этом заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости. «У европейских натовцев не будет ни то что кнопки, а даже пальчика, который мог бы на эту кнопку нажимать», - сказал он.

По его словам, НАТО, в каком-то смысле, просто кол для противоракетного зонтика, “который «Made in USA».

При этом постпред указал, что юридических гарантий ненаправленности ЕвроПРО против России Москва требует именно от американской стороны. “Мы хотели бы получить внятные и долгосрочные заверения того, что со стороны НАТО также не будут совершены действия, которые могли бы привести к использованию данной системы против российского потенциала сдерживания”, - сказал Рогозин, пояснив, что в этом случае речь идет о многосторонних гарантиях, не требующих ратификации.

Представители администрации США не раз заявляли, что ЕвроПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и РФ. Для российской же стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО были зафиксированы на бумаге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Рогозин: НАТО является ширмой для развертывания американских ПРО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.