Дмитрий Рогозин пробрался в Москву «тропами ВПК», а самолет с делегацией вернули в Кишинев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2014 года

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, чей самолет из Молдавии отказались пропускать и Украина, и Румыния, все же вернулся в Москву. В своем Twitter он приводит доказывающую это фотографию и намекает: «У ВПК свои тропы». Рыбачивший с ним накануне министр культуры Владимир Мединский сообщает, что самолету с делегацией РФ все же пришлось вернуться в Кишинев под угрозой принудительной посадки на территории Украины. По данным ИТАР-ТАСС, Рогозин вернулся в Москву обычным рейсовым самолетом.

Утром в субботу отмечавший День Победы в Приднестровье Рогозин сообщил, что его самолет не выпускают из непризнанной республики. По его словам, вслед за Украиной воздушное пространство по просьбе США закрыла и Румыния. Позже он разъяснил причины. Румыния объяснила закрытие воздушного пространства введенными против Рогозина санкциями Евросоюза. На Украине ввели запрет «в связи с фактом грубого нарушения правил использования воздушного пространства Украины, а именно посадки на закрытый аэропорт Симферополь».

Его коллега по делегации Владимир Мединский сообщил, что самолету и вправду пришлось вернуться.

Украина сначала разрешила пролет делегации РФ (деп.ГД,МИД,Пр-во),а потом передумалиРазвернулиЗвонок из Вашингтона? pic.twitter.com/Qks25oSbPQ— Владимир Мединский (@medinskiy_vr) 10 мая 2014

Рогозин же, отписавшись в Twitter, что «вылетает, несмотря на запрет», на деле воспользовался другим самолетом. Фото у терминала московского аэропорта «Домодедово» призвано доказать, что он пробрался в столицу, несмотря на санкции и запреты.

Но у ВПК свои тропы. Я уже в Москве. А хунта - с носом) pic.twitter.com/JNzOGU2npe— Dmitry Rogozin (@Rogozin) 10 мая 2014

Позже Мединский рассказал «Интерфаксу», что пилот сам принял решение вернуться в Кишинев, поскольку принудительной посадки не хотел. Министр культуры предполагает, что украинские власти проводят скем-то консультации. «Поскольку украинские власти все время меняютрешения - то мы вылетаем из Кишинева, то через сорок минут насвозвращают обратно, - я думаю, что они с кем-то консультируются, с кем унас большая разница во времени. Вот такая самостоятельность в принятиирешений», - рассказал чиновник.

В МИД Украины приключения Рогозина прокомментировали в сатирическом ключе.

История с Рогозиным как анекдот о «неуловимом Джо». Почему «неуловим»? Потому, что никому не нужен. Остается лишь льстить себе и воображать.— MFA of Ukraine (@MFA_Ukraine) 10 мая 2014

Рогозин прилетел в Тирасполь 8 мая, пожаловавшись, что его самолет не пропускала Украина, и из-за этого пришлось лететь 4,5 часа. В Приднестровье он посмотрел на парад, открыл бетонный завод, а вечером 9 мая порыбачил с министром культуры России Владимиром Мединским. В российской блогосфере ехидно отметили, что планы вице-премьера сильно поменялись: несколько дней назад он писал в Twitter, что отдал бы все, чтобы оказаться в окопе под Славянском.

МИД Украины в прошлый раз опроверг закрытие воздушного пространства над страной для усложнения жизни российского вице-премьера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Рогозин пробрался в Москву «тропами ВПК», а самолет с делегацией вернули в Кишинев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.