Дмитрий Фирташ сбывает свои активы «Газпрому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2009 года

Одно из ведущих предприятий украинской химической промышленности компания «Ровноазот» готовится к продаже, сообщило украинское издание «Фокус» со ссылкой на источник в «Нафтогазе Украины». По его словам, возможным покупателем завода могут выступить структуры российского «Газпрома».

В 2007 году, по причине резкого повышения цен на газ Дмитрий Фирташ уже планировал продавать предприятие. Тогда заинтересованность к сделке проявляли украинские «Укрнафта» и «Стирол», а также российские концерны «Акрон» и «Еврохим». Однако переговоры так ничем и не закончились, и предприниматель сохранил контроль над активом, напоминает издание «Газета GZT.ru».

Источник издания в «Еврохиме» сообщил, что наиболее вероятным покупателем украинского завода станет «Газпром». «Это единственная компания, которая могла бы решить проблемы завода. Передавать «Ровноазот» другому собственнику не имеет смысла», - считает источник.

По мнению директора департамента M&A независимой консалтинговой группы «2К Аудит - Деловые консультации» Максима Розова, «Ровноазот» для многих компаний выглядит привлекательным активом. «В целом, предприятие можно назвать весьма перспективным. С экономической точки зрения, «Ровноазот» один из самых эффективных проектов в украинской химической отрасли. На заводе самый низкий по отрасли коэффициент потребления газа на тонну выпускаемой продукции. К тому же у предприятия очень удачное географическое положение с точки зрения экспортных поставок», - говорит аналитик.

Но найти покупателя на этот актив в сложившихся условиях будет нелегко: слишком высоки риски. Эксперт напоминает, что предприятие находится в конфликте с властями страны и с «Нафтогазом», а у крупных российских игроков сейчас почти нет свободных средств для покупки. Украинский завод стоит не менее 135 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Фирташ сбывает свои активы «Газпрому»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.