Дмитрий Хворостовский покорил вашингтонскую публику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

Знаменитый российский баритон Дмитрий Хворостовский в сопровождении Государственного академического камерного оркестра России под управлением Константина Орбеляна и хора московской Академии хорового искусства представил в Стратморском музыкальном центре, расположенном в пригороде Вашингтона, новую программу «С любовью к России». Концерт прошел с аншлагом, передает ИТАР-ТАСС.

Новая программа отражает уникальный творческий диапазон певца - от православных молитв и оперных арий до русских романсов и песен советских композиторов. Хворостовский уже выступал с ней в Москве, Париже и Лондоне, а теперь в очередной раз покоряет Новый Свет - от Мексики до Канады.

В США он уже выступил в ряде крупнейших городов, включая Лос- Анджелес, Нью-Йорк, Даллас и Майами. По словам Константина Орбеляна, ему особенно запомнился восторженный прием мексиканской публики в Гвадалахаре и американской - в нью-йоркском Линкольн-центре, где выступление было включено в серию концертов «Лучшие исполнители мира».

В Вашингтоне, судя по овациям зала, зрителям особенно понравились ария Евгения Онегина из одноименной оперы Чайковского, романсы и песни. «На бис» Хворостовский пел не только такие неувядаемые «хиты», как «Подмосковные вечера» и «Очи черные», но и туликовскую «Родину» («Родина, тебе я славу пою...»). Это стало напоминанием о том, что программа «С любовью к России» стала в Америке, как сказал Орбелян, еще и «своего рода политической акцией, настоящим жестом доброй воли».

Обычно Хворостовский выступает в Вашингтоне в Центре исполнительских искусств имени Кеннеди. В Стратмор местные организаторы гастролей повезли его, чтобы похвастаться акустикой концертного зала, напоминающего плавными очертаниями и деревянной отделкой корпус громадного корабля. Из столицы США российские артисты направляются в Монреаль, а оттуда - в Торонто, Квебек-Сити, Чикаго и Бостон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Хворостовский покорил вашингтонскую публику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.