Дмитрий Чернышев: «Не надо спешить и пытаться захватить все, до чего могут дотянуться ваши ручки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Дмитрий Чернышев, мнение:

«Давайте я вам расскажу, что будет завтра. Сегодня Россия переживает не только Великую Депрессию, но и период жесточайшей реакции и обскурантизма. Но страна физически не сможет долго жить в таком состоянии и маятник неизбежно качнется в другую сторону. Никто попов с колоколен сбрасывать не будет, но РПЦ придется жить по законам светского государства. Вы истории про православную Россию оставьте «Первому каналу» – на самые главные церковные праздники приходит не более 5-6% населения», - пишет блогер в «Живом журнале» в связи с решением властей Санкт-Петербурга передать РПЦ Исаакиевский собор.

«И вот, что РПЦ неизбежно получит через несколько лет. Исчезнет цензура и на телевидении появятся яркие антиклерикальные программы. Достоянием гласности станет образ жизни православных священников. Будут возбуждены уголовные дела по уходу РПЦ от оплаты налогов и участия церкви в отмывании денег. В каждой церковной лавке появится кассовый аппарат и церковь начнет оплачивать все счета за землю, аренду, свет, газ и воду наравне с другими организациями.

Будет отменен негласный православный налог, который сегодня фактически вынуждены платить многие организации. И губернаторы, которые кажутся сегодня такими воцерковленными, перестанут «отстегивать на святое». И государственных лоббистов у РПЦ не останется. И церковь обязательно уйдет из школы – ей нечего там делать.

И побегут от батюшек люди. РПЦ окончательно потеряет Украину и, возможно, зарубежные приходы. И начнется новый Раскол – кто же захочет быть вместе с вороватыми гундяевцами с их яхтами, пентхаусами, часиками, нанопылью и бронемобилями? И сами священники откажутся содержать огромную франшизу РПЦ и ежемесячно перечислять деньги «наверх». И появится харизматическая личность внутри православной церкви, которая начнет уводить заблудших овец в другое стадо.

И окажется, что содержать 1000 монастырей и 36 000 храмов – это очень дорого. И храмы начнут массово закрываться и ветшать. И государству придется спасать историческое наследие, которое церковь и сохранить толком не умеет. Заново реставрировать, очищать от копоти и удалять следы евроремонта.

Так что не надо спешить и пытаться захватить все, до чего могут дотянуться ваши ручки. Надорветесь, воцерковленные».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Чернышев: «Не надо спешить и пытаться захватить все, до чего могут дотянуться ваши ручки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.