Дневник Джона Кеннеди, где он называет Гитлера легендой, продан за 700 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2017 года

Дневник Джона Кеннеди, где он называет Гитлера легендой, продан на аукционе в Бостоне за 718 750 долларов, сообщает сайт RR-аукциона.

Дневник приобрел американец Джозеф Алсоп для личной коллекции. Итоговая стоимость оказалась значительно выше, чем первоначальная оценка в 200 тысяч долларов.

61-страничный дневник включает рукописные и машинописные страницы, его вел в 1945 году 28-летний Кеннеди, работавший тогда в качестве журналиста в газетном концерне Уильяма Херста. Поездку по Европе организовал для своего сына Джозеф Кеннеди, посол США в Великобритании. После открытия сессии ООН в Сан-Франциско в мае молодой репортер освещал предвыборную кампанию Уинстона Черчилля и его поездки по всей Англии, побывал в Ирландии, а затем участвовал в Потсдамской конференции в Германии вместе с министром ВМС США Джеймсом Форрестолом.

К концу лета Джон Кеннеди официально объявил о своем намерении баллотироваться в конгресс, и страницы дневника содержат его сомнения по поводу будущей должности и размышления о том, почему он хочет служить.

"Этот исключительный дневник проливает свет на малоизвестную сторону Джона Кеннеди и подтверждает мнение американцев о том, что он был одним из наиболее квалифицированных, умных и проницательных военачальников в американской истории", - цитирует CNN представителя аукциона Бобби Ливингстона.

Одной из самых интригующих тем, поднятых автором записей, являются его характеристики, данные Адольфу Гитлеру. Одна из записей в дневнике относится к 29 июля 1945 года, когда Кеннеди сопровождал Форрестола на Потсдамскую конференцию.

"С министром Форрестолом мы проехали в Потсдам через целые мили русских солдат", - писал будущий президент США. Далее в дневнике содержится запись: "Согласно одной из высказываемых здесь точек зрения, русские никогда не выведут свои войска из своей зоны оккупации и намерены превратить их часть Германии в советскую республику. Если же мы выведем войска, то тем самым мы, возможно, создадим политический вакуум, который русские будут рады заполнить" (цитата по ТАСС).

В записи о посещении Берлина Кеннеди пишет о своих впечатлениях от посещения бункера Гитлера. "От рейхсканцелярии Гитлера остался каркас, - пишет он. - На стенах - следы огня и пуль, в помещении, где Гитлер, предположительно, встретил смерть, - покрытые копотью стены и следы пожара. Однако нет полных доказательств того, что найденное тело - это действительно тело Гитлера, русские сомневаются в том, что он мертв".

Когда-нибудь Гитлер "освободится от существующего ныне ореола ненависти как одна из самых значительных исторических фигур", "в нем была та материя, из которой рождаются легенды", - такие мысли высказывает будущий президент США.

В своих записях Кеннеди отмечает, что у Адольфа Гитлера были "безграничные амбиции для своей страны", из-за чего в мире его воспринимали как угрозу. Также в дневнике говорится, что жизнь и смерть лидера нацистской Германии окружены загадками, которых после его смерти станет еще больше.

В 1950-х годах Кеннеди передал дневник сотруднице своего аппарата Дейдре Хендерсон, сейчас она решила выставить документ на аукцион в связи с тем, что 29 мая исполнится 100 лет со дня рождения Джона Кеннеди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дневник Джона Кеннеди, где он называет Гитлера легендой, продан за 700 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.